Все новости
Переработка электронных отходов в РФ за три года удвоилась

Переработка электронных отходов в РФ за три года удвоилась

© Сергей Карпухин/ТАСС

За три года после запуска реформы обращения с отходами российские предприятия увеличили объемы утилизации электротехнических отходов вдвое — почти до 80 тыс. т. Набранные темпы позволяют рассчитывать на достижение среднемирового уровня переработки таких отходов в 15–20% от их общего объема уже на горизонте 2030 года, считают опрошенные ТАСС эксперты. 

"Если в 2019 году в России было утилизировано 41 тыс. т электротехнических отходов, то в 2021 году этот показатель вырос почти до 80 тыс. т. За шесть месяцев 2022 года сбор и утилизация электроники выросли на 25–40% в зависимости от категории. Это значит, что по итогам года мы можем увидеть увеличение показателя переработки до 10%, а при сохранении текущих темпов достичь целевого показателя в 15–20% переработки экологически безопасным способом к 2030 году. Именно такая максимально возможная на сегодня доля отработавшего электротехнического и электронного оборудования перерабатывается во всем мире", — считает представитель ассоциации "Электроника-утилизация" Антон Гуськов.

При этом, напомнил представитель ассоциации, электротехнические отходы занимают не более 2% в общем объеме твердых коммунальных отходов в России. А качество экологичной переработки поступающей техники и батареек во вторичное сырье в России достигает 70–95% в зависимости от категории. "Мы также фиксируем тренд на снижение токсичности отходов со стороны производителей: терморегулирующая техника комплектуется не фреоном, а безопасными для природы хладагентами нового поколения и в малом объеме, например, природным газом изобутаном R600A. Именно бытовая и климатическая техника занимают совокупно порядка 80% всех электронных отходов", — отметил Гуськов.

Глубина переработки

По данным регионального мониторинга электронных отходов Университета ООН за 2021 год, в отрасли переработки электронных отходов в России работает 82 компании, в том числе предприятия по переработке аккумуляторов и батареек в Ярославле и Челябинске. Они отправляют на захоронение всего 10–20% поступающих отходов — это минимальный показатель в России. Для сравнения: самый современный комплекс по переработке бытовых отходов в Московской области "Нева" заявляет на своем сайте о захоронении порядка 25% поступающих отходов. 

"Сейчас на базе торговой сети "М.Видео — Эльдорадо" создана федеральная инфраструктура сбора электроники и бытовой техники, а каждый завод по переработке, с которым работает наша ассоциация, не только прошел государственное лицензирование и многократно подтвердил свою квалификацию в ходе ежеквартального аудита со стороны экспертов объединения, но и внедрил систему мероприятий по максимальной экологически безопасной переработке отходов с использованием наилучших доступных технологий. Производства осуществляют паспортизацию, регистрацию поступающей техники в ИT-системе и учет в федеральном классификационном каталоге отходов. В работе используются общепринятые в мировой практике стандарты работы с отходами электронной техники", — добавил Гуськов.

По словам гендиректора крупнейшего в Поволжье завода по переработке электронных отходов "Симбирсквторресурс" Александра Кузьмина, сейчас нет такой техники, которую нельзя было бы переработать, а многие виды сырья можно использовать от двух до семи раз без потери свойств. "По данным экспертов Всемирного экономического форума, переработка каждой тонны отходов электроники позволяет избежать выброса двух тонн углекислого газа. Ежегодно мы осваиваем новые технологии переработки электроники, обмениваемся опытом с коллегами из ближайших государств. В частности, на нашем предприятии внедрено много наработок по переработке пластиков. У коллег из Белоруссии также много ценного опыта в сборе электроники", — отметил эксперт.

Аудируемые ассоциацией заводы используют многоступенчатую систему сортировки и фильтрации отходов, а продукцию отправляют на предприятия черной и цветной металлургии, изготовителям изделий из пластмассы, на заводы стекольной промышленности. Старую технику тщательно сортируют и разбирают вручную, полученные элементы накапливают в контейнерах и на отдельных участках, где сырье измельчается и фракционируется в сите сверхтонкого рассева, а затем многократно просеивается и сепарируется несколькими методами. Вся пыль из фильтров также сдается на специализированные предприятия для дальнейшей переработки.

Так, утилизация электроники приводит к сокращению выбросов CO2, а также становится источником более доступных товаров, указывает гендиректор "Симбирсквторресурс". "Вовлечение вторичных материалов в производство приводит к снижению чистых выбросов из-за высоких затрат на энергию при первичной заготовке материалов. Так, например, при использовании вторичного алюминия затраты снижаются в 20 раз, при вовлечении медного вторичного сырья — в 10 раз, а по стали — на 60%", — поясняет он.

Какую технику чаще сдают

Динамику увеличения объемов собранной для утилизации техники подтверждают "Симбирсквторресурс" и сеть "М.Видео — Эльдорадо", которая запустила федеральную программу по сбору электронного мусора. В 2019 году завод утилизировал 814 т электротехнических отходов, а в 2021 году уже в 1,2 раза больше — 1730 т.

Покупатели сети за первое полугодие сдали на утилизацию порядка 1,9 тыс. т использованных батареек и ненужных устройств, что превысило показатель 2019 года (185 т) в 10 раз. Всего же за 3,5 года действия программы ретейлером было сдано на лицензированные предприятия почти 5 тыс. т электронных отходов.

"По данным Greenpeace, одна из основных проблем утилизации — наличие несанкционированных свалок даже в условиях их кратного снижения с 2019 года. По данным аудиторов FinExpertiza, сейчас таких объектов все еще около 15 тыс. Также важным фактором является отсутствие в России централизованной системы сбора отработанной техники. Частные инициативы бизнеса, такие как проект группы "М.Видео — Эльдорадо" и ассоциации "Электроника-утилизация", приходят на помощь, но их одних в масштабах всей страны и без аналогичных, созданных государством, недостаточно", — отметила руководитель экологических проектов "М.Видео — Эльдорадо" Оксана Платонова.

По данным сети, население чаще всего сдает на переработку стиральные машины, холодильники, мобильные устройства, небольшую бытовую технику, провода и кабели. Организации в основном сдают компьютерную технику (почти треть всех сданных устройств), так как она больше подвержена эксплуатации и, как следствие, чаще обновляется, рассказал ТАСС Александр Кузьмин.

"Усилия предприятий переработки по информированию населения и открытию новых точек сбора отходов в таких крупных городах, как Ульяновск, должны продолжиться, чтобы любой человек мог легко сдать технику по пути на работу или прогулку. Это позволит существенно повысить экологическую ответственность граждан и снизит количество электронных отходов, попадающих на свалку", — заключил Кузьмин.

Игорь Ермаченков