Все новости

Заражение ВИЧ на 30% повышает риск развития болезней сердца в пожилом возрасте

Вероятность появления сердечных приступов, инфарктов и других отклонений вырастает на 30%

ТАСС, 21 сентября. Международный коллектив медиков выяснил, что заражение ВИЧ приводит к повышению риска развития опасных болезней сердца и сосудов примерно на 30% даже при регулярном приеме лекарств, подавляющих размножение вируса. Работа опубликована в Journal of the American Heart Association. О результатах в среду сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

"Хроническое заражение ВИЧ и гепатитом C способствует развитию постоянных воспалений в организме носителей этих патогенов. Эта мысль заставила нас проверить, способствуют ли эти болезни появлению болезней сердца по мере старения организма носителей ВИЧ и гепатита C", - заявила профессор университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) Кери Альтхофф, чьи слова приводит пресс-служба AHA.

По статистике ВОЗ, число носителей вируса иммунодефицита на Земле сейчас составляет около 37,7 млн человек, больше 67% из которых проживает в различных государствах Африки. Число больных постоянно растет, что особенно характерно для самых бедных государств юга Африки, значительная доля населения которых является носителями ВИЧ.

ВИЧ проникает в иммунные клетки человека, используя белки, которыми покрыта его оболочка. Структура этих молекул, а также связанных с ними нитей сахаров быстро меняется по мере размножения вируса, что вынуждает иммунитет участвовать в своеобразной "гонке вооружений", постоянно вырабатывая новые наборы антител. Этот процесс приводит к формированию новых вариаций ВИЧ, невидимых для иммунитета.

Долгосрочные последствия инфекции

Профессор Альтхофф и ее коллеги заинтересовались тем, как постоянная борьба иммунитета с эволюционирующим ВИЧ будет влиять на состояние сердечно-сосудистой системы. Для получения подобных сведений ученые проанализировали результаты долгосрочных наблюдений за состоянием здоровья свыше 23,3 тысяч жителей США, заразившихся ВИЧ еще на рубеже веков.

Значительная часть из них, около 4,6 тысяч пациентов, были также заражены гепатитом C в хронической форме. Это дало ученым возможность изучить то, усугубляет ли состояние сердца и сосудов больных комбинация из этих двух инфекций, в том числе и при их подавлении при помощи антиретровирусных препаратов.

Последующий анализ результатов 17-летних наблюдений за состоянием здоровья добровольцев показал, что ВИЧ действительно повышал вероятность развития сердечных приступов, инфарктов и прочих смертельно опасных болезней сердца и сосудов. В среднем, риск их появления вырастал примерно на 30% даже при соблюдении режима приема лекарств, однако при этом он проявлялся в основном в пожилые годы.

Аналогичным образом, совместное заражение гепатитом С и ВИЧ повышало риск развития тяжелых кардиологических нарушений примерно на 85%, что сопоставимо с тем, как на работу сердца влияют диабет и курение. Это, как считают профессор Альтхофф и ее коллеги, говорит о необходимости ведения постоянных наблюдений за состоянием системы кровообращения у носителей данных болезней.