Все новости

Арктические районы оказались не изолированы от ядерных захоронений

По словам академика Михаила Флинта, обнаружение чужеродной фауны в заливах, где захоронены ядерные отходы является доказательством интенсивного обмена с прилежащими акваториями

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Заливы восточного берега Новой Земли (Карское море), в которых захоронены радиоактивные отходы, активно взаимодействуют с прилежащими арктическими акваториями, что может осложнить экологическую ситуацию при возникновении утечек радиации. Об этом в среду сообщил ТАСС научный руководитель направления "Экология океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, академик Михаил Флинт.

Авторы изучили физические, гидрохимические и биологические механизмы, с помощью которых районы крупнейших в Арктике захоронений радиоактивных отходов - заливы восточного берега Новой Земли и Новоземельская впадина (Карское море) - взаимодействуют с соседними арктическими акваториями. Новые данные позволяют прогнозировать распространение радиоактивных загрязнений в случае естественного или антропогенного нарушения защитных барьеров ядерных объектов, среди которых - лежащая на дне одного из заливов атомная подводная лодка К-27.

"Мы показали, что большинство заливов Новой Земли интенсивно взаимодействует с прилежащими районами Карского моря, а эти районы в свою очередь взаимодействуют с окружающей Арктикой. Например, в заливах Новой Земли обнаружена фауна, характерная для прилежащих районов Баренцева моря. Это организмы, живущие как в водной толще, так и на морском дне. Обнаружение чужеродной фауны в заливах, где захоронены ядерные отходы, - это абсолютно четкое доказательство того, что существует интенсивный обмен с прилежащими акваториями. Исследования районов, где локализованы радиоактивные отходы, показали, что они не являются изолированными, как это предполагалось ранее. Таким образом, в случае утечки радиоактивных загрязнений, они могут достаточно широко распространиться в Арктике", - сказал Флинт.

Если раньше предполагалось, что конфигурация заливов Новой Земли, напоминающая глубокие фьорды, отделенные от моря мелководными участками, и глубины Новоземельской впадины могут обеспечить изоляцию радиоактивных объектов, то новые данные опровергают эту теорию, пояснил исследователь.

"Раньше считалось, что нижние слои водной толщи в заливах и Новоземельской впадине стагнируют: верхний опресненный слой воды изолирован от нижнего более соленого. Однако высокий уровень содержания кислорода на глубине, однозначно, указывает на активное перемешивание, которое может быть и вертикальным, и горизонтальным. В целом проведенные исследования показали, что говорить о том, что существует природный механизм изоляции мест захоронения радиоактивных отходов от окружающих арктических районов, как это считалось ранее, нельзя. При этом следует помнить, что само Карское море очень интенсивно общается с прилежащей Арктикой", - уточнил он.

О ядерных захоронениях

С 1965 по 1991 годы в заливах восточного берега Новой Земли и Новоземельской впадине было захоронено множество радиоактивных объектов, включая реактор ледокола "Ленин", а также атомную подводную лодку К-27. Формированием реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, в соответствии с постановлением правительства РФ, занимается МЧС России. Сегодня в реестр входит более 24 тыс. объектов.

Теги