Все новости

Высокотехнологичные разработки резидентов "Сколково" представили на выставке "Биотехмед"

Директор по акселерации и партнерам кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Камила Зарубина отметила высокий интерес государства и индустрии к инновационным разработкам резидентов фонда

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Высокотехнологичные разработки резидентов Фонда "Сколково" - от газоанализатора до телемедицинской платформы - представлены на проходящей в Сочи выставке "Биотехмед". Об этом сообщили во вторник в пресс-службе фонда.

Компания "Сайнтификкоин" ознакомила участников форума с высокотехнологичным газоанализатором Healthmonitor, спектральный диапазон которого охватывает почти все биомаркеры выдыхаемого воздуха. Спортивная версия устройства сертифицирована в ОАЭ и ЕС. Устройство разработано с учеными Российской академии наук. Уникальная технология основана на измерении тлеющего разряда в видимых длинах волн с использованием эмиссионной спектроскопии.

"Выдох человека содержит более 750 летучих соединений. Устройство проводит быстрое тестирование на различные заболевания путем измерения концентрации газов в выдыхаемом человеком воздухе", - приводит пресс-служба слова генерального директора "Сайнтификкоина" Максима Дведенидова. В результате метаболических процессов в организме образуются летучие органические соединения. Они проходят через кровоток, участвуют в альвеолярном обмене и впоследствии появляются при выдохе, пояснил он.

"Стартап рассказал о планах масштабирования продукции на территории России после сертификации и полной апробации прибора", - уточнила директор по акселерации и партнерам кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Камила Зарубина.

Компания "Юсонтек" привезла на выставку портативный телеметрический фетальный монитор - диагностический прибор нового поколения, обеспечивающий возможность оценки состояния плода в самых различных жизненных ситуациях - в стационаре, в амбулаторной клинике, на дому - и передачу информации на компьютер или смартфон. "При малых габаритах и весе прибор обладает полным набором функциональных, диагностических и эксплуатационных характеристик стационарных фетальных мониторов экспертного класса", - отметил генеральный директор "Юсонтек" Павел Нагулин.

Цифровые решения

Компания "Цельс" (Медицинские скриннинг-системы) показала работу нейронной сети для анализа цифровых медицинских изображений.

"Цельс" работает по следующим направлениям: маммография, флюорография, рентген органов грудной клетки, КТ головного мозга, КТ органов грудной клетки с целью выявления COVID-19. Система детектирует малозаметные признаки различных патологий, в том числе онкологии на ранних стадиях. Сервис имеет регистрационное удостоверение медицинского изделия по 3 классу риска, патент на изобретение", - сказал, коммерческий директор компании "Цельс" Артем Капнинский.

Еще один участник выставки - компания "НП ИВЦ", которая занимается разработкой, производством и продвижением системы цифровых приборов и телемедицинской платформы "Персональное лечение и управление здоровьем" (PM&HM) на рынке лечения социально значимых заболеваний. Платформа позволяет в режиме реального времени собирать объективную информацию о состоянии пациента, осуществлять и контролировать процесс лечения и приема лекарств.

Стартап "Онкоюнайт Клиникс" выступил с инициативой войти в состав рабочих групп по лекарственной безопасности, чтобы совместно с фармацевтическими компаниями ускорять процесс разработки лекарственных препаратов. Представленная на форуме платформа OncoUnite работает на основе искусственного интеллекта и предназначена для моделирования процесса разработки новых лекарств, что позволяет существенно ускорить их создание.

Интерес государства

"Хочется отметить высокий интерес государства и индустрии к инновационным разработкам резидентов "Сколково": от включения резидентов в рабочие группы по внедрению инноваций и стандартов оказания медицинской помощи до конкретных шагов ускорения регистраций разработок", - подчеркнула Зарубина.

В понедельник вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и министр здравоохранения Михаил Мурашко ознакомились с решениями резидентов "Сколково" на форуме "Биотехмед".

Теги