Все новости

В Москве откроется фестиваль "Дни Арктики"

На организованной в рамках фестиваля научной конференции будут обсуждаться проблемы изучения, устойчивого развития и сохранения природы арктического региона

МОСКВА, 18 ноября. /Корр. ТАСС Николай Гончаров/. Научная конференция, кинофестиваль и фотовыставки пройдут в рамках фестиваля "Дни Арктики", который открывается в Москве 20 ноября.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на пресс-конференции в ТАСС.

Он участвовал в конференции по видеомосту, находясь в Сиднее (Австралия) на Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям. "Свое участие подтвердили свыше 600 делегатов, ожидаем приезд большой группы ученых", - отметил Донской. "Мы хотим сформировать моду на Арктику, заинтересовать общество, прежде всего молодежь, безграничными возможностями, потенциалом Севера", - сказал он.

На организованной в рамках фестиваля научной конференции "Открытая Арктика" в Центральном доме ученых РАН будут обсуждаться проблемы комплексного изучения и устойчивого развития, сохранения природы арктического региона. Конференция завершится 21 ноября.

Более 80 работ фотохудожников можно будет увидеть на выставке "Арктика" в Мультимедиа-арт музее. В представленных работах показана красота уникальной природы, животного мира, прошлое и настоящее приполярного региона, героический труд его исследователей. Доступная для всех фотоэкспозиция открывается и в пешеходной зоне Гоголевского бульвара.

На 3-м Международном фестивале неигрового кино "Арктика", который будет проходить в Центральном доме ученых до 22 ноября, будет показано более 100 документальных фильмов. Желающие смогут бесплатно посетить фестиваль, зарегистрировавшись на него в интернете.