Все новости

Кандидат в президенты РАН Маркович: академия должна стать мозговым центром страны

По словам директора Института теплофизики Сибирского отделения РАН, работа с властью должна быть системной
Кандидат в президенты РАН, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович Антон Новодережкин/ТАСС
Описание
Кандидат в президенты РАН, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович
© Антон Новодережкин/ТАСС

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Российская академия наук должна стать встроенным в государственную систему центром формирования научной политики и стратегии, заявил кандидат в президенты РАН, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович в ходе Общего собрания Российской академии наук.

"Миссия РАН - стать встроенным в государственную систему центром формирования научной политики и стратегии страны. Работа с властью должна стать системной", - сказал он в своем предвыборном выступлении, отметив, что Академия наук должна превратиться в мозговой центр страны.

Академик Маркович также отметил, что усилилась проблема утечки российских специалиство за рубеж. "Проблема утечки мозгов резко усилилась в текущем году, мы теряем наше будущее", - сказал ученый.

Он отметил, что одним из положительных результатов академической реформы 2013 года стало объединение трех академий.

О выборах президента РАН

В начале сентября правительство РФ согласовало три кандидатуры на должность президента Российской академии наук. Это академик-секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Геннадий Красников, директор Института теплофизики Сибирского отделения РАН Дмитрий Маркович и действующий президент РАН академик Александр Сергеев. В первый день Общего собрания Академии наук 19 сентября Александр Сергеев снял свою кандидатуру с выборов, таким образом, члены РАН будут выбирать будущего главу Академии наук из двух кандидатов. В 2017 году на общем собрании членов РАН действовавший тогда глава академии физик Владимир Фортов также снял свою кандидатуру.

Президент РАН избирается из числа согласованных правительством Российской Федерации кандидатов, выдвинутых на эту должность, сроком на пять лет. Избранный президент РАН утверждается в должности и освобождается от нее президентом Российской Федерации. Одно и то же лицо не может занимать должность президента РАН более двух сроков подряд.

Кандидат на должность президента РАН считается избранным, если он получил простое большинство голосов от общего числа присутствующих членов общего собрания РАН. Если никто не наберет 50% плюс 1 голос, назначается второй тур.