Все новости

В Томске синтезировали антиоксиданты для медицины и химической промышленности

Новые соединения могут применять в качестве полезных добавок в пище и косметике

ТОМСК, 19 сентября. /ТАСС/. Научная группа Томского политехнического университета (ТПУ) синтезировала новые антиоксиданты (соединения, способные захватывать свободный кислород). Они могут применяться при лечении психических заболеваний, а также в качестве полезных добавок в пище и косметике, сообщили журналистам в пресс-службе ТПУ в понедельник.

"Научная группа ТПУ синтезировала группу новых антиоксидантов, относящихся к производным фенотиазина, а также разработала методику оценки антиоксидантной активности для любых соединений", - отмечается в сообщении.

Как пояснила профессор отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Елена Короткова, производные фенотиазина используются в качестве антигистаминных препаратов, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, имеют антибактериальное и противоопухолевое действие.

В пресс-службе вуза также уточнили, что новые соединения могут применять в качестве полезных добавок в пище и косметике.

В рамках исследования ученые нашли оптимальные условия, в которых полученные соединения проявляют антиоксидантную активность. В дальнейшем планируется синтезировать новые соединения этого класса с улучшенными свойствами и найти новые способы применения для них.