Все новости

Шнобелевскую премию вручили ученым, выяснившим, что сердца влюбленных бьются в одном ритме

Исследователи удостоились премии в категории "Прикладная кардиология"

НЬЮ-ЙОРК, 16 сентября. /ТАСС/. Исследователи, установившие, что сердца влюбленных начинают биться в одном ритме, вошли в число обладателей Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения. Трансляция церемонии оглашения лауреатов велась в четверг на сайте премии.

Группа ученых из Чехии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Швеции и Арубы установили, что "сердца романтических партнеров, которые понравились друг другу при первой встрече, начинают биться в одном ритме". Согласно их выводам, именно синхронизацию частоты биения сердец принято считать искрой, которую чувствуют влюбленные. Исследователи были удостоены премии в категории "Прикладная кардиология".

Лауреатам Шнобелевской премии в 10 категориях достались бумажные цилиндры, символизирующие собой "контейнер для хранения всех имеющихся у них знаний". Кроме того, победители удостоились копий купюр достоинством 10 трлн зимбабвийских долларов. Оригиналы этих банкнот уже вышли из обращения и представляют только коллекционную ценность, при этом даже в период обращения их можно было обменять лишь на несколько долларов США.

Лауреаты в других категориях

Исследователи из Японии получили Шнобелевскую премию в категории "Техника" за работу, направленную на изучение того, сколько пальцев требуется человеку, чтобы повернуть круглую дверную ручку в зависимости от ее диаметра. Премия в категории "История искусства" досталась ученым из Нидерландов, которые нашли на глиняных сосудах индейцев майя свидетельства того, что они использовали клизмы с дурманящим содержимым в ритуальных обрядах. Премии в категории "Литература" за работу по изучению того, что делает столь сложными для понимания юридические тексты, удостоились исследователи из Канады, США, Великобритании и Австралии.

В категории "Биология" Шнобелевскую премию получили исследователи анатомических особенностей скорпионов из Бразилии и Колумбии. Премии в категории "Медицина" удостоились ученые из Польши, которые выяснили, что потребление мороженого снижает болевые ощущения пациента при прохождении курса химиотерапии. Ученые из Китая, Великобритании, Турции и США получили премию за научную работу, посвященную тому, по какому принципу выстраиваются утята, следующие за мамой-уткой.

Премию в области экономики получили ученые из Италии, озаботившиеся вопросом о том, почему успеха чаще добиваются не самые талантливые, а самые удачливые. Награду в категории "Техника безопасности" получил шведский ученый, создавший фигуру лося для проведения автомобильных краш-тестов. Шнобелевскую премию мира получили исследователи из Китая, Венгрии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Австралии, Швейцарии и США, которые разработали алгоритм, помогающий сплетникам решить, в каких случаях лучше соврать, а в каких следует сказать правду.

О премии

Шнобелевская премия, называемая также Антинобелевской премией, вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Она была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований". С 1999 года премия вручается в 10 областях, часть номинаций совпадает с Нобелевскими, оставшиеся учреждаются каждый год отдельно.

Вручение наград традиционно проводилось в Гарвардском университете (штат Массачусетс), награды победители получали из рук нобелевских лауреатов разных лет. В последние три года церемония проходит полностью в онлайн-формате на фоне пандемии коронавируса.

Теги