Все новости

Комиссия журнала Lancet не исключила лабораторного происхождения коронавируса

Специалисты представили доклад по итогам двухлетней работы

ТАСС, 15 сентября. Научная комиссия по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet не исключает как лабораторное, так и природное происхождение вируса, и намерена продолжать исследования. Об этом говорится в опубликованном докладе ученых по итогам двухлетней работы.

"Источник происхождения SARS-CoV-2 остается неизвестным. Есть две основные гипотезы. Первая предполагает, что вирус возник в дикой природе, либо на звероферме или птичьем рынке - в месте, которое до сих пор не определено. Вторая гипотеза заключается в том, что имело место происшествие в ходе исследования вирусов, возможно, во время их полевого сбора или утечки из лаборатории. Члены комиссии придерживаются разных взглядов относительно вероятностей той или иной причины, которые требуют дальнейшего научного исследования", - говорится в выводах комиссии.

При этом исследователи отметили, что Всемирная организация здравоохранения принимала решения слишком осторожно и медленно в нескольких важных вопросах, касающихся предупреждения распространения вируса. Также медленно действовали многие национальные правительства, особенно в странах Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в докладе говорится, что SARS-CoV-2 мог возникнуть при исследовании коронавирусов: заражение могло произойти в ходе полевых работ или в лаборатории, причем как от природного вируса, так и измененного в лабораторных условиях. Установление точного происхождения требует независимого, прозрачного и строгого исследования международных групп ученых при поддержке всех правительств, считают авторы доклада.

"Не было проведено независимое, прозрачное и научно-обоснованное расследование биоинженерии вирусов SARS, которая велась перед вспышкой COVID-19. Независимым расследователям не дали доступ к лабораторным компьютерам, базам данных, почтовой переписке институтов, занимавшихся такими исследованиями. Также комиссия не исследовала ни лаборатории США, вовлеченные в изменения вирусов SARS, ни детали лабораторных работ в Ухани. Более того, национальные институты здравоохранения США отказались раскрыть подробности исследований вирусов SARS, которые они поддерживали", - добавили ученые.

По мнению специалистов, выявление происхождения вируса поможет предотвратить будущие пандемии и укрепить доверие людей к науке и государственным органам.