Все новости

В ПНИПУ создали материал для дорожного полотна на основе отходов нефтедобычи

Технология позволит снизить себестоимость производства материала

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ, Пермский Политех) разработали минеральный порошок на основе отходов нефтедобычи, который в составе асфальтобетона позволит сократить стоимость дорожного полотна. Работа опубликована в журнале Innovations and Technologies in Construction. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба вуза.

"Ученые Пермского Политеха разработали асфальтобетон, минеральный порошок которого состоит из отходов нефтедобычи. Технология позволит достичь снижения себестоимости производства дорожного покрытия и уменьшит объем накопления бурового шлама, за счет чего дополнительно решаются экологические проблемы", - говорится в сообщении.

Буровые шламы, образующиеся при бурении скважин для добычи нефти, содержат углеводороды, сырую нефть и химические добавки. Авторы использовали для изготовления строительного материала три образца обезвоженного бурового шлама из разных нефтяных месторождений Западной Сибири. Его содержание в асфальтобетоне не превышало 6%.

"Анализ результатов лабораторных исследований образцов бурового шлама показал отсутствие превышения нормативов по содержанию тяжелых металлов в подвижной форме. Это дает основание рассматривать буровой шлам в качестве сырья для производства строительных материалов без ограничений по показателям обеспечения экологической безопасности. Буровой шлам на нефтяной основе может быть рекомендован для включения в состав асфальтобетона от 1 до 6% в качестве минерального порошка", - приводит пресс-служба ПНИПУ слова профессора кафедры автомобилей и технологических машин Пермского Политеха Константина Пугина.