Все новости

В Северной Осетии издали первый том энциклопедии эпоса осетин

Автором проекта выступил доктор исторических наук Людвиг Чибиров

ВЛАДИКАВКАЗ, 10 сентября. /ТАСС/. Первый том энциклопедического обобщения и систематизации фольклорно-этнологического материала Нартовских сказаний издали в Северной Осетии. Об этом сообщили в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева (СОИГСИ).

"Первый том издательского проекта СОИГСИ "Энциклопедия осетинской Нартиады" вышел в свет. Это уникальный трехтомный издательский проект СОИГСИ имени В.И. Абаева, в рамках которого впервые предпринята попытка энциклопедического обобщения и систематизации фольклорно-этнологического материала нартовских сказаний - сокровищницы осетинского народа", - говорится в сообщении.

Автор проекта и главный редактор - доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом этнологии СОИГСИ, заслуженный деятель науки России Людвиг Чибиров.

К проекту, помимо ученых СОИГСИ, привлекли более 50 специалистов из научных организаций страны и ближнего зарубежья: фольклористов, языковедов, литературоведов, философов, археологов, историков, этнографов. Работа над энциклопедией длилась шесть лет.

Статьи энциклопедии отражают накопленные осетиноведением за два столетия сведения об осетинских нартовских сказаниях: сюжеты, циклы и герои Нартиады; записи, публикации и исследования, посвященные эпосу; информация о его собирателях и сказителях; анализ исторических и мифологических основ эпоса, его художественных особенностей; статьи о генетических и ареальных связях осетинского эпоса с эпосами народов Кавказа и Евразии.