Все новости

Глава РАН заявил о необходимости наделить полномочиями соучредителя научных организаций

Александр Сергеев назвал придание РАН статуса государственной и закрепление за ней функции высшей научной организации страны первоочередной стратегической целью академии, а также высказался за наделение ее правом законодательной инициативы в вопросах государственной научно-технической политики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября. /ТАСС/. Российскую академию наук (РАН) необходимо наделить полномочиями соучредителя научных организаций для реального участия академии в управлении исследованиями. Об этом сообщил в понедельник президент РАН Александр Сергеев на встрече c учеными Уральского региона.

"Мы должны научное руководство довести до уровня, когда мы можем реально влиять на деятельность научных институтов. Это может быть в том случае, если мы получим полномочия соучредителей научных организаций", - сказал Сергеев, отметив важность получения РАН возможности проведения самостоятельных научных исследований.

Он назвал придание РАН статуса государственной и закрепление за ней функции высшей научной организации страны первоочередной стратегической целью академии, а также высказался за наделение ее правом законодательной инициативы в вопросах государственной научно-технической политики.

Сергеев отметил, что за последние годы полномочия РАН были расширены. За академией в 2018 году законодательно закреплены научное и научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования; согласование назначения руководства и уставов научных организаций; согласование решений о реорганизации и ликвидации научных организаций; координация и проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере оборонно-промышленного комплекса; осуществление международного сотрудничества в сфере научной и научно-технической деятельности.

Эти положения вошли в программу Сергеева как кандидата в президенты РАН, выборы которого состоятся на общем собрании академии 19-20 сентября. Слайды с презентацией программы демонстрировались в ходе выступления.