Все новости

Экспедиция СО РАН обнаружила два редких вида птиц в Норильском промышленном районе

На левом и правом берегах Енисея было отмечено два вида: кречет и орлан-белохвост

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в ходе изучения воздействия предприятий "Норникеля" на биоразнообразие прилегающих территорий обнаружила в Норильском промышленном районе два вида краснокнижных птиц. Об этом говорится в отчете экспедиции по исследованию биоразнообразия, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"Из охраняемых видов птиц при обследовании территории на левом и правом берегах Енисея было отмечено два вида: кречет, занесенный в Красные книги РФ (статус 2 – сокращающийся в численности) и Красноярского края, орлан-белохвост, внесенный в красный список Международного союза охраны природы, Красную книгу РФ (статус 3 – редкий) и Красную книгу Красноярского края", – говорится в сообщении.

Также ученые насчитали пять видов птиц в районе газовых месторождений на левом берегу Енисея и шесть видов в Норильском промышленном районе. Доминирующий по обилию зимой на всей исследуемой территории вид – белая куропатка. Для населенных пунктов обычен ворон. Отмечен прилет пуночки, а также редкие встречи кречета, орлана–белохвоста, белой совы и ястреба-тетеревятника.

"Минимальная численность птиц на исследуемой территории на правом берегу Енисея (Дудинка – Норильск – Талнах) отмечена в центральной, в основном горной, части исследованной территории, в районе расположения промышленных объектов. Повышение плотности населения белой куропатки наблюдается при движении от центра исследуемой территории (Норильск) к периферии, в западном и особенно в восточном направлении. Наибольшая численность белой куропатки отмечена на эталонных участках категории "поле" как в районе газовых месторождений, так и в районе Норильского промышленного района", – подсчитали ученые.

Всего в ходе выполнения работ на севере Красноярского края и Ямало–Ненецкого автономного округа проведено 26 маршрутных учетов. Общая протяженность маршрутов составила 234 км. Из охотничье–промысловых животных отмечено 10 видов млекопитающих, два вида тетеревиных птиц.

Базовое исследование биоразнообразия – продолжение работы "Норникеля" и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования – определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.