Все новости

Глава РАН предложил создать комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами

Это необходимо в случае возбуждения уголовных дел в отношении ученых

НОВОСИБИРСК, 1 сентября. /ТАСС/. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в четверг на заседании президиума Сибирского отделения РАН предложил создать постоянно действующую аналитическую комиссию для взаимодействия с правоохранительными органами в случае возбуждения уголовных дел в отношении ученых.

Сергеев сообщил, что по поводу одного из таких уголовных дел, возбужденных в Москве, прошло обсуждение на закрытом президиуме РАН. Там было принято решение об организации комиссии, в которую были включены профессионалы, независимые эксперты. На основании заключений комиссии это дело было закрыто.

"Такие случаи (возбуждение уголовных дел в отношении ученых - прим. ТАСС) повторяются. <...> Наверное, мы должны говорить о некотором постоянном аналитическом органе, чтобы он признавался и нашими силовыми структурами, с которыми мы должны в этих ситуациях взаимодействовать. <…> Чтобы был нормальный канал, чтобы были примеры, как мы работаем и как мы защищаем наших ученых", - сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что "во многих случаях, когда есть соответствующие претензии, когда возбуждаются дела, есть реальная серьезная подоплека того, что произошло".

Президент РАН также предложил внести на законодательном уровне изменения, "чтобы неудача или небольшой просчет ученого не приводили к тому, чтобы страна получила большой вред".

Об арестованных за госизмену новосибирских ученых

Директор Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН Шиплюк был арестован по делу о госизмене 5 августа. В учреждении прошли обыски.

Шиплюк - известный российский ученый, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Он специалист в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией "Гиперзвуковые технологии". Основные научные направления исследований Шиплюка связаны с развитием экспериментальной базы и методов аэрофизических исследований, а также с экспериментальной аэротермодинамикой гиперзвуковых летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.

27 июня был арестован по подозрению в государственной измене и помещен в СИЗО "Лефортово" в Москве главный научный сотрудник института Анатолий Маслов. Источник ТАСС, близкий к следствию, сообщал, что Маслов подозревается в предоставлении данных, связанных с гиперзвуком, являющихся государственной тайной. Дело расследуется Центральным аппаратом ФСБ России. Как сообщалось на сайте ИТПМ, Маслов - известный специалист в области динамики вязкого газа. Основное направление его научной деятельности - аэрогазодинамика.

30 июня Советский районный суд Новосибирска арестовал другого ученого - научного сотрудника Института лазерной физики (ИЛФ) СО РАН Дмитрия Колкера, у которого диагностировали четвертую стадию рака. В этот же день его забрали из частной клиники и этапировали в Москву в СИЗО "Лефортово". Он умер 2 июля после того, как был доставлен из СИЗО в гражданскую больницу.

Теги