Все новости

Глава РАН: пути выхода из климатического кризиса обсудят на форуме Ecumene 2022

По словам Александра Сергеева, задача науки обеспечить эффективный и безболезненный вход страны в новый энергетический уклад, а также достичь нулевых выбросов с учетом российской специфики

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Одной из основных задач Глобального финансового форума (Ecumene 2022), который пройдет в сентябре в Российской академии наук (РАН), станет поиск путей преодоления проблем, связанных с изменением климата. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев.

"Это новая глобальная задача для науки - обеспечить максимально эффективный и безболезненный вход страны в новый энергетический уклад, достичь нулевых выбросов с учетом российской специфики, сохранить работоспособность экономики и достойный уровень жизни наших граждан. Уверен, подписанное в этом году на Петербургском экономическом форуме соглашение о совместной реализации экологически значимых проектов между РАН и Всероссийским обществом охраны природы, а также результаты обсуждения вопросов изменения климата на Глобальном финансовом форуме станут важными практическими шагами на пути к выработке эффективной стратегии преодоления климатического кризиса", - сказал Сергеев, слова которого приводятся во вторник в сообщении на сайте РАН.

Отмечается, что на форуме, инициаторами которого стали президент РАН и первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов, выступят свыше 120 спикеров из 23 стран. Основными темами, помимо вопросов изменения климата, станут проблемы устойчивого развития городов и Арктического региона, сохранения биоразнообразия, развитие финансового сектора и финансовых технологий.

Ecumene 2022 пройдет в здании президиума РАН в Москве c 28 по 30 сентября 2022 года при поддержке Секретариата ООН, Всероссийского общества охраны природы, РАН, Программы ООН по окружающей среде, Финансовой инициативы ЮНЕП, Национального географического общества, Всемирного банка и Газпромбанка.