МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Федеральная научно-техническая программа развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры продлена на период до 2030 года и дальнейшую перспективу. Это следует из опубликованного в понедельник на официальном портале правовой информации указа президента Российской Федерации Владимира Путина.
"Внести в Указ… от 25 июля 2019 г. № 356… следующие изменения… в пункте 1 в подпункте "а" слова "на 2019 - 2027 годы" заменить словами "на период до 2030 года и дальнейшую перспективу", - говорится в документе. В тексте указа от 2019 года в этом пункте речь шла о разработке и утверждении Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019 - 2027 годы. Аналогичные изменения внесены в соответствующие пункты прежней редакции указа, содержащие данные сроки.
Финансирование программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренное ранее в том числе за счет средств на реализацию государственных программ "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", "Развитие образования", "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", расширяется и будет также производиться за счет средств, предусмотренных госпрограммой "Развитие здравоохранения".
Кроме того, согласно указу, проектирование уникальной научной установки класса "мегасайенс" (о. Русский) будет производиться на основе конструктивных блоков и агрегатов, высвобождающихся в процессе модернизации Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов".