Все новости

Ледокол "Михаил Сомов" вышел в рейс из Архангельска до Чукотки

Рейс продлится 55-60 суток в зависимости от ледовой обстановки
Ледокол "Михаил Сомов" Ирина Скалина/ТАСС
Описание
Ледокол "Михаил Сомов"
© Ирина Скалина/ТАСС

АРХАНГЕЛЬСК, 26 августа. /ТАСС/. Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" вышло из Архангельска в экспедицию по Северному морскому пути до Чукотки, сообщил ТАСС в пятницу заместитель руководителя Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бараков. 

"Сомов" вышел в рейс на Дальний Восток, крайняя точка - остров Врангеля. В ходе рейса будет выполнено снабжение, завоз грузов на наши станции, а также станции Якутского и Чукотского управлений, часть станций будет получать дизель-генераторы, поступившие по программе. Срок экспедиции, предварительно, - 55-60 суток. Все зависит от погоды и дополнительных задач, которые, возможно, будут появляться", - сказал Бараков.

Судно доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. "Сомов" пройдет через шесть арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых.

На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета проведут техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Океанологи проведут инспекцию морских станций.

В рамках проекта по модернизации гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации планируется провести большой объем работ на острове Котельный. Туда "Сомов" доставит модули для нового служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 остров Котельный. С помощью вертолета 2-го Архангельского объединенного авиаотряда модули перевезут с судна на станцию и смонтируют. На острове Русский вместо старой установят новую автоматическую метеорологическую станцию. На станции имени Ушакова на острове Голомянном смонтируют новый анеморумбометр М-63м - это измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Исследования и проекты на борту "Сомова"

Из Архангельска на "Сомове" в рейс идет известный художник-галерист Лилия Славинская, которая планирует написать несколько живописных работ, а также сделать фотографии. Целью проекта "Северный морской путь" станет художественное освоение территории Арктической зоны РФ, а также популяризация деятельности Росгидромета в Арктике. По итогам рейса в Архангельске и Москве планируется выставка.

В рамках рейса реализуют проект Российского научного фонда "Северность России и этнокультурный потенциал Арктики". Проект направлен на осмысление и концептуализацию идеи северности России в глобальном историко-культурном контексте. Старший научный сотрудник Центра Арктических исследований музея антропологии и этнографии РАН Павел Филин подготовит материалы, посвященные полярникам и полярным станциям России, как предельной инфраструктуре не только нашей страны, но в целом человечества.

Во время экспедиции Филин планирует собрать исторические сведения о полярных станциях, сделать описательные материалы, пообщаться с полярниками. Итогом экспедиции станет серия материалов по истории и жизни посещенных станций.

Планируется, что судно заберет с острова Визе экспедицию Арктического и Антарктического научно-исследовательского института во главе с Марией Гаврило, где проходили работы по исследованию и мониторингу популяции белой чайки. Эта птица, занесенная в Красную книгу России, является видом - индикатором состояния морских арктических экосистем.

Дневники экспедиции в режиме онлайн на "Сомове" будет вести режиссер-оператор документального кино, фотограф Вера Вакулова. Обратно в Архангельск "Михаил Сомов" вернется в октябре.