Все новости

Погодные аномалии повышают частоту смертей от болезней сердца и сосудов

При снижении температуры риск возрастает на 19%, а при повышении на 30%

ТАСС, 26 августа. Медики выяснили, что волны жары и мороза повышают вероятность развития инсультов, сердечной недостаточности и инфарктов, что приводит к увеличению смертности от этих болезней на 19% при снижении температуры и на 30% при увеличении. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Европейского кардиологического общества (ESC).

Исследователи провели одно из самых масштабных наблюдений за тем, как экстремальные погодные явления влияют на частоту развития болезней сердца и сосудов, смертельно опасных для жизни пациента. В рамках этого исследования медики проследили за изменениями в состоянии здоровья свыше 2,28 млн жителей пяти европейских стран, чей средний возраст составлял около 50 лет.

Ученые изучили, как часто европейцы умирали от инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности и прочих тяжелых болезней сердца и сосудов, а также сопоставили эти данные с тем, какой была погода в момент смерти участников наблюдений или выявления у них болезней.

Проведенные исследователями расчеты указали на то, что все формы экстремальных погодных явлений повышали риск смерти пациентов от кардиологических сбоев. В частности, резкое похолодание - на 10 градусов Цельсия - зимой повышало риск смерти больных на 19% в целом и на 22% - от ишемической болезни сердца. Аналогичным образом заморозки повышали частоту развития ишемии на 4%.

В свою очередь волны жары приводили к 25% и 30% повышению риска смерти от болезней сердца и сосудов, а также вероятности развития фатальных инсультов. Все эти закономерности, как считают исследователи, необходимо учитывать лечащим врачам в их работе с пациентами из самых уязвимых групп риска для уменьшения вероятности их преждевременной смерти.