Все новости

Минобрнауки намерено учитывать мнения религиозных организаций по составу советов ВАК

С учетом рекомендаций будут формироваться экспертные советы по научным специальностям, отнесенным к группе "Теология"

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Минобрнауки России впервые предлагает формировать экспертные советы Высшей аттестационной комиссии (ВАК) с учетом мнения религиозных организаций. Соответствующий проект постановления правительства Российской Федерации о внесении изменений в положение о ВАК опубликован в среду на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

"Абзац первый пункта 20 <...> изложить в следующей редакции: экспертные советы формируются Комиссией из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры с учетом рекомендаций государственных академий наук, Общероссийской общественной организации "Российский Союз ректоров", централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности и Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ", - говорится в проекте документа.

В настоящее время экспертные советы формируются с учетом рекомендаций государственных академий наук, Российского Союза ректоров, ведущих образовательных организаций высшего образования, научных и иных организаций и утверждаются Минобрнауки России.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, изменения предусматривают, что с учетом рекомендаций религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности будут формироваться экспертные советы ВАК по научным специальностям, отнесенным к группе "Теология". Изменения вносятся "в целях совершенствования инструментов государственной научной аттестации, гарантирующих научный авторитет лиц, включаемых в экспертные и диссертационные советы".