Все новости

Российский препарат от болезни Паркинсона прошел первую фазу клинических испытаний

По словам заведующего лабораторией физиологически активных веществ НИОХ СО РАН Наримана Салахутдинова, у лекарства высокая противопаркинсоническая активность

НОВОСИБИРСК, 23 августа. /ТАСС/. Сотрудники Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова (НИОХ) СО РАН разработали новый препарат от болезни Паркинсона "Проттермин". Лекарство прошло доклиническую и первую фазу клинических испытаний, рассказал во вторник заведующий лабораторией физиологически активных веществ НИОХ СО РАН Нариман Салахутдинов в рамках форума "Технопром" на сессии "Роль фундаментальной науки в сохранении научно-технологического суверенитета страны".

"Нами создан препарат, называется "Проттермин". Он демонстрирует высокую противопаркинсоническую активность. Закончена доклиника, закончена первая фаза клиники", - сказал Салахутдинов.

Он добавил, что исследования провели за счет новосибирского бизнесмена, страдающего болезнью Паркинсона.

По словам Салахутдинова, единственное на сегодняшний день лекарство от болезни Паркинсона - "Леводопа" имеет недостатки и противопоказания, главный из которых заключается в том, что через три-четыре года эффективность препарата снижается, и он прекращает работать.

Он добавил, что в рамках проекта "Медицинская химия в создании лекарств нового поколения для лечения социально значимых заболеваний" специалисты обнаружили производное соединение Проттермина, которое в 20 раз превосходит Проттермин по активности в тестах на устранение симптомов болезни Паркинсона и в сто раз активнее в способности восстанавливать поврежденные нейроны.