Все новости

Разработана дешевая методика очистки природы от органических соединений фтора

Это возможно при нагреве воды и растворителя диметилсульфоксида до 80-120 градусов Цельсия

ТАСС, 19 августа. Китайские и американские химики разработали методику уничтожения перфторированных органических соединений, опасных токсинов промышленного происхождения, чьи молекулы почти не разлагаются в природе. Работа опубликована в журнале Science. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Так называемые перфторированные органические соединения (PFAS) - сложные органические молекулы, в цепочках которых содержатся атомы фтора. Применение PFAS в химической промышленности, как обнаружили экологи еще в конце прошлого века, привело к их быстрому накоплению в природных экосистемах и в организме большого числа людей.

Химики разработали цепочку химических реакций, которая извлекает молекулы PFAS из окружающей среды и разлагать их на более безопасные и просто устроенные вещества.

Быстрое разложение "вечного" загрязнителя

Ученые обратили внимание на то, что молекулы PFAS содержат атом кислорода, соединенный с водородом и одним из атомов углерода. Этот участок молекулы, по словам исследователей, обладает меньшей химической инертностью и стабильностью, чем те регионы PFAS, в которых присутствуют атомы фтора.

Химики предположили, что эту часть молекул фторированной органики можно использовать в качестве уязвимой точки для разложения всей углеводородной цепочки. Руководствуясь этой идеей, ученые просчитали на квантово-механическом уровне то, как будут вести себя эти регионы молекул PFAS при взаимодействии с разными растворителями и химическими веществами.

Расчеты указали на то, что перфторированную органику можно разложить, если смешать водный раствор PFAS c растворителем диметилсульфоксидом и обработать эту смесь при помощи натриевой щелочи. В результате этого длинные цепочки PFAS превращаются в набор различных фторсодержащих органических кислот, фторидов и карбонатов, легко разлагающихся в природе.

Как отмечают ученые, главный плюс этой методики разложения перфторированной органики заключается в том, что все реакции можно делать при нагреве воды и растворителя всего до 80-120 градусов Цельсия. Это значительно удешевляет процедуру очистки воды от PFAS и позволяет проводить ее в фактически любых условиях, что ускорит удаление фторсодержащей органики из всех экосистем Земли.