Все новости

В ПНИПУ разработали новый метод для интеллектуального анализа разрозненных данных

По словам специалистов, пользователю не нужно будет устанавливать себе на компьютер дополнительное программное обеспечение: обработка информации будет осуществляться на сервере

ПЕРМЬ, 19 августа. /ТАСС/. Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали технологию искусственного интеллекта, способную находить закономерности в неструктурированных данных. Сейчас ученые создают виртуальную среду для анализа данных, которая может стать универсальной платформой для создания прикладных решений в сфере медицины, финансов, промышленности и других секторах экономики, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе вуза.

"Проблема внедрения нейросетевых технологий заключается в том, что нейронные сети бывают настолько сложные, что могут быть непонятны пользователю, и поэтому теряется возможность объяснения, как они работают. Например, это обстоятельство является принципиальным препятствием для внедрения интеллектуальных систем в области медицины, где устоялась практика - пока модель не получит медико-биологического объяснения, она не может использоваться в качестве системы поддержки принятия врачебных решений", - рассказали в университете.

Решая эту задачу, ученые Пермского политеха разработали математические методы интеллектуального анализа данных, которые не перебирают сотни и тысячи вариантов возможных структур нейронной сети при поиске подходящей, а определяют оптимальную архитектуру на основе структурирования самих данных.

"Удобство технологии обработки данных заключается в том, что пользователь сможет загрузить свои данные и на выходе получить ответ на вопрос, есть в его данных закономерности или нет. Если закономерности обнаружены, то откроется возможность поиска управленческих решений, опираясь на найденные в исходных данных причинно-следственные связи", - пояснил кандидат экономических наук, доцент, начальник управления организации научных исследований ПНИПУ Александр Алексеев.

По словам разработчиков, пользователю не нужно будет устанавливать себе на компьютер дополнительное программное обеспечение, поскольку система будет реализована по клиент-серверной архитектуре, благодаря чему вся обработка информации будет осуществляться на сервере. Кроме того, система не имеет привязки к какой-либо предметной области, поэтому, как отметил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ Владислав Никитин, разработка "может быть использован как универсальная платформа для создания прикладных решений в сфере медицины, финансов, промышленности, нефтегазодобычи и других секторах экономики".

Технологию пермских разработчиков представили на конкурсе Фонда содействия инновациям "Старт-1", а также она попала в конкурс-акселератор инновационных проектов "Большая разведка". Разработка выполнялась в рамках программы академического стратегического лидерства "Приоритет-2030". Проект уже получил поддержку со стороны крупной IT-компании, готовой купить лицензию на использование программного продукта после завершения всех этапов НИОКР.

О программе

Пермский политех стал обладателем гранта "Приоритет-2030" в размере 100 млн рублей в 2021 году. "Приоритет-2030" является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений, цель которой - формирование к 2030 году в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.