Все новости

Умер первый ученый-геолог Тувы

Калин-оол Кужугет приходится дядей министру обороны РФ Сергею Шойгу

ТАСС, 18 августа. Умер первый ученый-геолог Тувы Калин-оол Кужугет, сообщил в четверг на своей странице во "ВКонтакте" глава республики Владислав Ховалыг.

"Пришла горестная весть. Ушел из жизни первый ученый-геолог Тувы, кандидат геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки Республики Тыва Калин-оол Сереевич Кужугет. Это большая утрата для всех нас <...>. Выражаю глубокие соболезнования семье Кужугет, Шойгу, всем родным, близким, коллегам Калин-оола Сереевича", - написал Ховалыг.

По его словам, профессиональная деятельность Кужугета была связана с республикой. Он участвовал в работах по расширению и прогнозированию минерально-сырьевого потенциала Тувы, в том числе благодаря которым в республике началось строительство горнорудных комбинатов.

Кужугет организовал в Туве подготовку специалистов по горному делу, геологии. Принимал активное участие в создании первых сообществ академической науки в Туве. Руководил Кызылским политехническим техникумом, Министерством природных ресурсов Тувы.

В пресс-службе правительства Тувы уточнили ТАСС, что Кужугет приходится дядей министру обороны РФ Сергею Шойгу. По поручению Ховалыга создана комиссия по похоронам ученого, прощание с ним пройдет в пятницу в Доме народного творчества в Кызыле.