Все новости

Построенный в Бурятии оптический комплекс сможет принимать до 50 ученых одновременно

В него входят спектрометры, интерферометры, сверхширокоугольные оптические системы и быстрые фотометры

ТОРЫ /Республика Бурятия/, 18 августа. /ТАСС/. Порядка 50 человек единовременно сможет принимать для проведения научных наблюдений или обучения введенный в эксплуатацию в Бурятии комплекс оптических инструментов, входящий в состав создаваемого Национального гелиогеофизического комплекса РАН по изучению ближнего космоса и околоземного пространства. Об этом в четверг сообщил ТАСС заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН Роман Васильев.

"10-15 человек из моей лаборатории, порядка 10-15 человек из [геофизической] обсерватории [института]. С учетом тех, кто еще может приехать поработать, здесь человек 50 может находиться [единовременно]", - сказал ученый.

Комплекс оптических инструментов - это первый введенный в эксплуатацию объект Национального гелиогеофизического комплекса, создаваемого институтом. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдало Министерство природных ресурсов и экологии России. Комплекс оптических инструментов построен за три года на территории геофизической обсерватории ИСЗФ в Тункинском национальном парке. Проект прошел несколько экспертиз, в том числе экологическую. Стоимость проекта составила 250 млн рублей.

Комплекс оптических инструментов предназначен для изучения различных процессов и явлений в верхних слоях атмосферы Земли. Эти знания нужны для развития космической индустрии: радиосвязи, геопозиционирования, наблюдения за поверхностью Земли. Кроме того, исследования верхней атмосферы позволят обоснованно прогнозировать опасные ситуации для космических аппаратов. Все эти сведения помогут выработать рекомендации по безопасной эксплуатации околоземного космического пространства.

Как рассказал Васильев, в комплекс входят восемь инструментов. Это спектрометры, интерферометры, сверхширокоугольные оптические системы и быстрые фотометры. "Такого комплекса инструментов нет ни у кого в стране. <…> Даже не все мировые лаборатории обладают таким набором инструментов", - сказал Васильев, отметив, что в комплекс для проведения наблюдений смогут приезжать ученые из любых научных организаций. Его также будут использовать как учебную базу.

Комплекс находится в трехэтажном здании, аппаратура расположена на верхнем этаже под куполами, которые защищают ее от осадков. Два места под куполами оставили свободными для ученых, которые будут приезжать со своими инструментами.

Проект "мегасайенс"

Следующим в составе Национального гелиогеофизического комплекса РАН должны ввести в эксплуатацию многоволновой радиогелиограф. Планируется, что это произойдет в 2022 году. Объект также построен в Бурятии. Весной 2021 года на нем начались тестовые наблюдения за Солнцем, чтобы проверить оборудование и отработать технические решения.

Национальный гелиогеофизический комплекс РАН - проект класса "мегасайенс" - позволит отслеживать процессы, происходящие в ближнем космосе и околоземном пространстве, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику верхней атмосферы Земли.

Объекты комплекса размещаются на территории Иркутской области и Республики Бурятия. В 2013 году конкурс по созданию Национального гелиогеофизического комплекса РАН выиграл холдинг "Швабе", входящий в госкорпорацию "Ростех". Строительно-монтажные работы начались в 2018 году. Завершить строительство комплекса планируется в 2028 году. Проект финансируется из бюджета РФ.

В Национальный гелиогеофизический комплекс войдут многоволновой радиогелиограф, солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3 м, комплекс оптических инструментов, система радаров, мезостратосферный лидар - мощный лазер для исследования верхних слоев атмосферы, нагревный стенд и центр управления.