МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Физики из России и Южной Кореи усомнились в том, что нейросеть DM21, созданная британской компанией DeepMind в прошлом году, способна корректно решать задачи по квантовой химии в том случае, если изучаемые молекулы обладают нецелым зарядом. Об этом во вторник сообщила пресс-служба "Сколтеха".
"В машинном обучении очень важно не использовать для тестирования нейросетей те данные, на которых они были обучены. Команда DeepMind допустила подобную ошибку: наиболее сложные молекулы из тестового набора оказались очень близки к системам с нецелым количеством электронов из обучающей выборки", - сообщил инженер-исследователь "Сколтеха" Александр Рябов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.
Подобная особенность проверки работы нейросети DM21, как отмечают Рябов и его коллеги, не позволяет со 100% уверенностью сказать, что этот искусственный интеллект действительно понимает, как работают законы квантовой физики. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что разработка компании Deepmind корректно применяет эти принципы для просчета поведения сложных молекул с нецелым зарядом.
Как подчеркивают физики, несмотря на отмеченный недостаток, специалисты DeepMind построили достаточно точный функционал на основе нейронной сети, который хорошо работает на различных химических задачах. По этой причине Рябов и его коллеги предполагают, что идея, лежащая в основе DM21, будет широко применяться в построении нейросетевых подходов для решения задач квантовой химии.
Разработка "научного" искусственного интеллекта
Научная команда Deepmind уже много лет лидирует в разработке систем искусственного интеллекта. Пять лет назад они разработали AlphaGo, первую систему искусственного интеллекта, победившую человека в настольной игре Го, которая до этого считалась слишком сложной для компьютеров. Последующие версии этой системы научились совершенствоваться без участия людей, а также освоили ряд других игр.
Год назад специалисты Deepmind и европейские физики обнаружили, что квантовые химические расчеты можно резко ускорить при помощи нейросети, способной оценивать примерную плотность электронов в той или иной области молекулы, а также вычислять силу взаимодействий между ними. Эта идея стала основой для создания нейросети DM21, способной просчитывать свойства даже сложно устроенных молекул.
Недавно российские ученые перепроверили результаты расчетов их британских коллег, а также проанализировали использованные ими наборы данных для обучения и проверки работы DM21. Этот анализ неожиданно указал на то, что наборы свойств одиночных атомов с нецелым числом электронов, которые использовались специалистами Deepmind для обучения ИИ, были очень похожи по характеристикам на двухатомные молекулы, на которых проверялась работа данной системы.
Подобное совпадение, как отмечают Рябов и его коллеги, не позволяет со 100% уверенностью сказать, что DM21 реально использует принципы квантовой химии, а не просто выдает "зазубренные" ответы. Как надеются ученые, повторная проверка работы этой нейросети, а также разработка новых систем искусственного интеллекта на базе схожих принципов, позволит получить ответ на данный вопрос.