Все новости

Ученые обнаружили в Нью-Йорке неизвестный вид лягушек

Ученые решили назвать новую лягушку "Рана кауффельди" (Rana kauffeldi)

НЬЮ-ЙОРК, 2 ноября. /Корр. ТАСС Александра Бекренева/. Ученые обнаружили неизвестный вид лягушек в самом крупном американском городе - Нью-Йорке. Земноводное было найдено в районе Стэйтен-Айленд - рядом с бухтой Нью-Йорка, посреди которой стоит знаменитая Статуя Свободы.

Открытие было сделано группой исследователей из Ратгерского университета - крупнейшего вуза американского штата Нью-Джерси. Как отмечается в статье, опубликованной в научном журнале PLOS ONE, на самом деле предположение о том, что в Нью-Йорке обитает еще один вид лягушек, сделал еще в 1937 году бывший директор зоопарка Стэйтен-Айленда Карл Кауффельд. Однако ему не удалось доказать, что обнаруженные им амфибии - действительно новый вид, а не представители уже известных разновидностей леопардовых лягушек.

Кауффельд скончался в 1974 году, а шесть лет назад его дело решил продолжить аспирант Ратгерского университета Джереми Файнберг. "Мы использовали методы генетического тестирования и биоакустического анализа. Во времена Кауффельда их просто не было, и он не смог доказать, что хотя эта лягушка очень похожа на две другие разновидности леопардовых лягушек, на самом деле это совершенно отдельный вид", - заявил Файнберг.

"Удивительно, что это земноводное так долго было у всех на виду, но никто его не замечал", - отметила, в свою очередь, профессор биологии Ратгерского университета Джоанн Бургер, также принимавшая участие в исследовании. Ученые решили назвать новую лягушку "Рана кауффельди" (Rana kauffeldi) - в честь человека, открывшего ее почти 80 лет назад.

Хотя многие считают Нью-Йорк с его небоскребами настоящими "каменными джунглями", на самом деле в мегаполисе живет огромное количество разных животных. К примеру, в знаменитом Центральном парке водятся еноты, опоссумы, различные перелетные птицы и даже редкий вид многоножек.