Все новости

В России разработали быстрый способ определения чувствительности к антибиотикам

Он обнаруживает ее в течение часа

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 августа. /ТАСС/. Ученые двух нижегородских университетов, ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева, разработали сверхбыстрый способ определения чувствительности к антибиотикам. В течение часа сенсор и полимер для фиксации бактерий на атомно-силовом микроскопе определяет чувствительность микроорганизмов к лечению антибиотиками, сообщает в пятницу пресс-служба ННГУ.

Работа выполнена по проекту "Приоритет 2030" при финансовой поддержке Российского научного фонда.

"Сегодня мазок на флору и чувствительность к антибиотикам обрабатывается в лабораториях около недели. Ученым из ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева удалось сократить время анализа с нескольких суток до одного часа", - говорится в сообщении.

В пресс-службе объяснили, что устойчивость к антибиотикам является одной из главных проблем современной медицины, поскольку бактерии обладают уникальным механизмом передачи друг другу информации о преодолении воздействия антибиотиков. Одной из причин формирования устойчивости является длительное время проведения теста, когда пациенту назначаются антибиотики широкого спектра действия. Эти препараты могут не действовать губительно на микрофлору, но при этом бактерии формируют устойчивость.

Идея определения чувствительности к антибиотику с помощью атомно-силового микроскопа принадлежит профессору из Лозанны Сандору Казасу. Установленный на микроскопе сенсор колеблется, если бактерии живы.

"Мы впервые подобрали сенсор и полимер для фиксации бактерий, созданная система апробирована на кишечной палочке. Результат отличный - мы видим существенные колебания сигнала, если бактерии живы, и критическое падение сигнала, если бактерии чувствительны к антибиотику и гибнут под его воздействием. Время анализа сократилось до часа", - сообщила доктор биологических наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией сканирующей зондовой микроскопии университета Лобачевского Светлана Плескова. Ученые отметили, что метод особенно важен для спасения жизни пациентов, особенно в инфекционных и хирургических стационарах, а также палатах интенсивной терапии, где своевременный подбор антибиотика является критическим.