Все новости

Усталость от умственной нагрузки связали с накоплением сигнальных молекул в мозге

Из-за накопления глутамата в префронтальной коре мозг тратит на поддержание активности этого отдела больше ресурсов, чем в состоянии покоя

ТАСС, 11 августа. Французские нейрофизиологи выяснили, что длительная умственная активность приводит к накоплению излишков сигнальных молекул в клетках мозга. Это вызывает чувство усталости и мешает сосредоточиться. Выводы ученых опубликованы в журнале Current Biology.

Чтобы это выяснить исследователи изучали состояние 40 добровольцев, разделенных на две группы: одна на протяжении шести часов решала сложные задачи, а вторая выполняла относительно легкие упражнения. В течение этого времени ученые наблюдали за поведением, движением и состоянием зрачков и периодически делали МРТ-снимки.

Наблюдения показали, что признаки усталости проявлялись только у добровольцев, решавших сложные задачи. Это проявлялось в их поведении, замедленном сужении зрачков и в том, что в рецепторах нейронов в префронтальной коре постепенно накапливались сигнальные молекулы мозга (глутамат).

По словам исследователей, накопление глутамата в нейронах префронтальной коры ведет к тому, что мозг тратит на поддержание активности этого отдела больше ресурсов, чем в состоянии покоя. Ученые убеждены, что это - причина усталости после длительной умственной активности.

Авторы работы считают, что эту особенность нужно учитывать для разработки диагностических систем, чтобы отслеживать уровень утомления у сотрудников. Они также надеются, что дальнейшие исследования механизма накопления глутамата в нервных клетках помогут разработать подходы, которые помогут справится с усталостью.