Все новости

Беспилотную систему для охраны особых территорий с воздуха разработали в МАИ

Она может работать при температурах от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия, умеренном дожде, снегопаде и порывах ветра до 8 м/с, в дневное и ночное время

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Систему для мониторинга охраняемого периметра с применением беспилотного воздушного судна создали исследователи Московского авиационного института (МАИ). Разработку представят на международном военно-техническом форуме "Армия-2022", который пройдет 15-21 августа в Кубинке, сообщила ТАСС во вторник пресс-служба вуза.

Система, получившая название "Контур", включает беспилотник взлетной массой около 10 кг, программное обеспечение (ПО) с элементами искусственного интеллекта. С помощью ПО, как пояснили в МАИ, происходит обработка получаемой дроном видеоинформации. Также в систему входят наземная станция управления и посадочная площадка. Применение системы, как считают разработчики, позволит автоматизировать процесс мониторинга, повысить эффективность охраны и исключить человеческий фактор, а также оптимизировать затраты.

"Комплекс способен отследить незаконные проникновения на территорию, соблюдение режима транспортными средствами, в том числе нарушение правил парковки, зафиксировать пронос и передачу подозрительных предметов, а также обнаружить бесхозные вещи, определить людей, которым необходима помощь, выявить точки задымления и так далее. Система может идентифицировать нарушителей режима и производить фиксацию лиц. Сценарии работы комплекса можно настроить, в том числе увеличив количество выявляемых нарушений в соответствии с требованиями заказчика", - пояснил директор Центра "Беспилотные летательные аппараты" МАИ Юрий Бухарев, слова которого приводятся в сообщении.

Помимо сценариев, как добавил эксперт, по желанию заказчика можно менять число беспилотников. При этом все дроны оснащены UTM-модулями, которые позволяют наблюдать за ними в режиме реального времени. Это помогает обеспечивать безопасность воздушного движения, а в дальнейшем - интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство. Кроме того, аппараты можно дополнительно оборудовать тепловизором, прожектором или громкоговорителем, который сможет транслировать заранее записанные обращения.

Беспилотники, как добавили в вузе, могут работать при температурах от минус 40 до плюс 40 градусов Цельсия, при умеренном дожде, снегопаде и порывах ветра до 8 м/с, в дневное и ночное время. Продолжительность полета составляет до 60 минут. Первая система "Контур" поступит в распоряжение службы безопасности МАИ.