Все новости

В Китае по меньшей мере 35 человек заразились новым типом генипавируса

По данным ученых, вирус передается человеку от диких животных

ПЕКИН, 8 августа. /ТАСС/. Ученые из Китая и Сингапура выявили новый вид генипавируса, способный заражать людей и животных. Как сообщил в понедельник китайский информационный портал "Пэнпай", новый вид назван вирусом Ланъе и передается человеку от диких животных.

По данным ученых, всего выявили 35 инфицированных в китайских провинциях Шаньдун и Хэнань. Как отмечают исследователи, новый патоген очень похож на вирус Нипах, однако пока смертельных исходов или тяжелых течений болезни не выявили.

Наиболее частыми симптомы - лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота, рвота и головная боль. Исследователи не обнаружили связи между зараженными, а также не выявили случаев болезни среди их родственников и близких, что может говорить о том, что он пока не способен передаваться от человека к человеку.

Геном вируса Ланъе состоит из 18 402 нуклеотидов. Он похож на другие пять известных ученым генипавирусов и наиболее схож с вирусом Моцзян, который впервые обнаружили в южной китайской провинции Юньнань.

В дикой природе вирус Ланъе чаще всего (27% из 262 исследованных животных) встречался у землеройковых - семейства млекопитающих животных из отряда насекомоядных. Также антитела к нему обнаружили у некоторых собак и коз.

До настоящего времени было известно о двух видах генипавирусов, которые способны заражать людей - вирус Нипах и вирус Хендра. Заболевание может протекать как в бессимптомной форме, так и в виде тяжелой респираторной инфекции с летальным исходом. Считается, что естественный резервуар этих двух вирусов в дикой природе - летучие мыши.

Теги