Все новости

Пермская студентка разработала технологию строительства дорог из отходов производства

Тест показал, что возведение систем дорожного полотна из этого материала позволит увеличить срок службы магистралей и обеспечит высокое качество эксплуатации

ПЕРМЬ, 5 августа. /ТАСС/. Студентка Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Вероника Чернова разработала технологию строительства дорог из отходов производства. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе вуза.

"Во время исследования различных материалов были рассмотрены отходы из щебня, гравия и песка, окислительные кварциты, шлаки черной и цветной металлургии, шламы, золы, гипсосодержащие остатки и подобное сырье. После дробления и сортировки вышеперечисленных отходов мы получили зерновой состав щебня, песка или их смесей, которые вновь можно применять в работе", - передают слова студентки кафедры "Автомобильные дороги и аэродромы" Вероники Черновой в пресс-службе ПНИПУ.

По данным вуза, применение такой смеси из отходов в качестве асфальта способствует сбережению природных ресурсов. "Благодаря вторичному использованию материалов при строительстве дорог нагрузка на карьеры снизится, это позволит дольше использовать природные ресурсы. Помимо этого, уменьшается воздействие на окружающую среду за счет того, что строительные материалы не выкидываются на свалки и не загрязняют большие участки земли", - отметили в университете.

Кроме того, тестирование подтвердило, что возведение систем дорожного полотна из данного материала позволит увеличить срок службы магистралей и обеспечит высокое качество эксплуатации. При этом, по словам студентки, важно избегать сырья с повышенным содержанием канцерогенов и радионуклидов. Также за счет вторичного использования материалов снижается стоимости строительства.

Результаты исследования пермской студентки были опубликованы в сборнике "Химия. Экология. Урбанистика" 2022 года.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет был основан в 1953 году. ПНИПУ является правопреемником и продолжателем традиций Пермского горного института и Пермского политехнического института, сейчас это многопрофильное высшее учебное заведение, обеспечивающее подготовку и переподготовку кадров в технических, технологических, естественнонаучных, экономико-управленческих, гуманитарных, социальных специальностях и направлениях высшего образования. На сегодняшний день вуз имеет филиалы в трех крупных городах Пермского края: Березниках, Лысьве и Чайковском.