Все новости

Токсичные соединения фтора обнаружены в снегах и льдах Антарктики и Тибета

По словам исследователей, необходимо выработать глобальные меры по очистке окружающей среды от этих перфторированных органических соединений

ТАСС, 2 августа. Европейские экологи выяснили, что образцы снега и льда из Антарктики и Тибета содержат высокие концентрации токсичных перфторированных органических соединений. Это свидетельствует о глобальном загрязнении гидросферы этими веществами, сообщила во вторник пресс-служба Института зеленой научной политики (GSPI).

"Сверхвысокая стойкость этих веществ и их продолжающееся распространение по миру приведет к тому, что концентрация перфторированных органических соединений будет повсеместно выше нормы. По сути, мир уже достиг максимально допустимой концентрации этих веществ в окружающей среде, которую мы уже предлагали ввести", - заявил профессор Федерального технологического института в Цюрихе (Швейцария) Мартин Шерингер, чьи слова приводит пресс-служба GSPI.

Так называемые перфторированные органические соединения (PFAS) представляют собой сложные органические молекулы, в цепочках которых содержится большое число атомов фтора. Они широко применяются для производства тефлона, различных форм хладагентов, а также фторсодержащих полимеров, красок, покрытий и различных расходных материалов.

Широкое использование PFAS в химической промышленности, как обнаружили экологи еще в конце прошлого века, привело к быстрому накоплению молекул этих соединений в природных экосистемах и в организме большого числа людей. Исследования последних лет показывают, что молекулы перфторированной органики нарушают работу щитовидной железы, иммунной системы и многих органов тела.

Растущее загрязнение природы

Профессор Шерингер и его коллеги уже много лет наблюдают за тем, как распространяются эти вещества по миру, как меняется их типичная концентрация по отношению к максимально допустимой доле PFAS в водоемах, почвах и других природных средах. Это значение постоянно уменьшается в результате открытия все новых негативных последствий от накопления этих молекул в организме человека.

Руководствуясь подобными соображениями, швейцарские экологи и их коллеги из Швеции провели замеры долей PFAS в образцах снега и воды из самых труднодоступных регионов Земли, а также проанализировали результаты предыдущих наблюдений с учетом поменявшихся представлений о максимально допустимых концентрациях этих веществ. Эти сведения ученые использовали для просчета максимального количества PFAS, которое может попасть в природу без существенного вреда для человека.

Расчеты и замеры профессора Шерингера и его коллег показали, что эта отметка уже была пройдена человечеством несколько лет или даже десятилетий назад. Ученые также обнаружили, что высокие концентрации некоторых типов PFAS уже сейчас наблюдаются в образцах снега, льда и воды, добытых в высокогорных регионах Тибета и на побережье Антарктики. Их присутствие в самых недоступных регионах Земли указывает на наличие глобального круговорота PFAS.

Подобные результаты замеров и расчетов, как считают экологи, говорят о необходимости скорейшей выработки глобальных мер по очистке окружающей среды от PFAS, для чего ученым придется создать новые подходы по нейтрализации их молекул. Расходы на разработку и воплощение в жизнь этих мер, как считают профессор Шерингер и его коллеги, необходимо возложить на те компании, которые производили PFAS или широко применяли их в своей работе.