Все новости

В Новосибирске разработали добавку для улучшения регенерации костей

В ее состав входит витамин D и кремний

НОВОСИБИРСК, 2 августа. /ТАСС/. Сотрудники Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН разработали комплексную добавку c использованием витамина D и кремния, улучшающую регенерацию костей. Работа опубликована в журнале Nutrients. О результатах  сообщает во вторник официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"В исследовании сибирских ученых источником диоксида кремния избрали рисовую шелуху, а источником катехинов (веществ, присоединяющих ионы металла - прим. ТАСС) стала биомасса листьев зеленого чая. В процессе совместной механохимической обработки рисовой шелухи и зеленого чая происходит реакция, катехины образуют комплексы на поверхности диоксида кремния. При добавлении воды эти комплексы растворяются, переводя соединения кремния в биологически доступную форму", - пишет издание.

Совместно с учеными Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН исследователи провели эксперименты на двух модельных группах лабораторных мышей и крыс. В одном эксперименте изучалось, как регенерирует костная ткань у животных, питающихся рационом с комплексной добавкой (кремний плюс витамин D), с однокомпонентной добавкой (только кремний) и без добавок вообще. Во втором эксперименте исследователи наблюдали за здоровьем беременных мышей. "Мы смотрели, как добавки влияют на скелет животных в этих модельных условиях, в обеих группах эффект был положительным. У беременных мышей позвонок не растворялся, состояние суставов было ближе к норме, чем у контрольной группы", - цитирует издание старшего научного сотрудника ИХТТМ СО РАН, доктора химических наук Алексея Бычкова.

Ученые доказали, что добавка, одновременно содержащая кремний и витамин D, способствует лучшему усвоению кальция из пищи и стимулирует регенерацию костной ткани при ее повреждениях. По словам Бычкова, сейчас институт совместно с Московским государственным университетом пищевых производств разрабатывает рецептуры продуктов питания с этой добавкой. "Продукты питания на такой основе можно будет рекомендовать пациентам после травм костей и связок, а также женщинам во время беременности. Конечно, первичные эксперименты на лабораторных животных - еще не повод для того, чтобы относить это питание к лечебному и рекомендовать для широкого внедрения, требуются дополнительные испытания, впереди еще много работы", - приводит слова ученого издание.