Все новости

Российские ученые впервые описали культовый идол народов Севера "Золотая баба"

Идол оказался каменным природным образованием, рядом с ним находится круглая площадка, где могли проводить обряды жертвоприношения

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 августа. /ТАСС/. Священное место, связанное с культом народов ханты и манси - "Золотой бабы", поиски которой велись много десятилетий впервые исследовано специалистами Уральского федерального округа (УрФО). Ими установлено, что идол, расположенный в Ханты-Мансийском районе Югры, является не золотым, а каменным природным образованием, находится на площадке, где ранее было святилище коренных народов Севера.

"Золотая баба" - идол, культовый предмет коренных малочисленных народов Севера. Согласно их легендам и рассказам, он якобы был отлит из золота, что и дало ему броское название, а в XX веке во время гражданской войны в России был спрятан от наступавшей Красной Армии. "Богиня" считалась утраченной, ее научные исследования до настоящего времени не проводились, вокруг нее сложилось множество легенд, достоверность которых не проверялась.

"Впервые была организована научная экспедиция, которой удалось найти и описать в Ханты-Мансийском районе Югры на Полуденной горе так называемую "Золотую бабу" - уникальный артефакт народов Севера", - сообщила ТАСС организатор экспедиции "Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование" Алена Родионова.

По ее словам, специалистами были проведены археологическое обследование, фотофиксация, отобраны образцы горных пород для лабораторных исследований, а также опрошены старожилы сельского поселения Согом, собраны старые фотографии "богини", которые ранее никто не изучал. Она отметила, что в состав экспедиции вошли археолог, геолог, этнограф, топограф-геодезист, художник и видеограф - специалисты из Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Омска.

Подробности об идоле

Как уточнила геолог, специалист Музея геологии, нефти и газа (Ханты-Мансийск) Валентина Смирнова, в ходе экспедиции было установлено, что идол является природным образованием. "Это довольно массивный каменный валун. Наиболее вероятно, что появился он здесь в результате "выдавливания" из вмещающих отложений при механических движениях земной коры. Рядом есть углубление длиной около 1,5 м, где он длительное время лежал горизонтально. Сейчас же он "стоит" в вертикальном положении, заглублен в землю примерно на четверть", - отметила она.

Смирнова добавила, что на валуне имеются механические повреждения - сколы и трещины, которые, по одной из версий, могли появиться в результате попытки разбить или расплавить идол, чтобы обнаружить внутри или под ним золото.

По словам кандидата исторических наук, археолога, сотрудника музея Природы и Человека (Ханты-Мансийск) Татьяны Собольниковой, рядом с идолом найдена круглая площадка с рвом по периметру. По ее словам, небольшие размеры и форма сооружения позволяют предположить, что когда-то здесь было святилище и проходили жертвоприношения.

Также на прилегающей территории специалисты обнаружили небольшое поселение под склоном террасы, соседствующее с остатками современных землянок, могильник и промысловые сооружения - ловчие ямы - недалеко от озера "Старухино". По предварительным данным, поселение было сезонным - на время добычи зверя и осваивалось человеком не менее 1 тыс. лет.