Все новости

В Пермском вузе появится лаборатория по исследованию синтетического кварца для фотоники

По словам исполняющей обязанности заведующей кафедры физической химии ПГНИУ Натальи Медведевой в центре НТИ "Фотоника", это расширит возможности студентов в формировании профессиональных компетенций

ПЕРМЬ, 1 августа. /ТАСС/. Лаборатория по исследованию особо чистого синтетического кварца, необходимого для создания технологий в области фотоники, появится на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Об этом ТАСС сообщили в понедельник в центре компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Фотоника", участвующем в создании лаборатории.

"Создание новой учебно-научной лаборатории расширит возможности студентов в формировании профессиональных компетенций, практической работы, востребованной будущим работодателем. У студентов, обучающихся по направлению "Химия, физика и механика материалов" появится дополнительная возможность проведения фундаментальных и прикладных исследований в области фотоники, в частности высокочистых веществ и кварцевого стекла", - приводятся слова исполняющей обязанности заведующей кафедры физической химии ПГНИУ Натальи Медведевой в центре НТИ "Фотоника".

В обновленной образовательной программе в новом учебном году студенты первых и четвертых курсов, обучающиеся по направлению "Химия, физика и механика материалов", будут изучать профильные дисциплины на базе "Пермской научно-производственной приборостроительной компании" (ПНППК). Студенты будут работать в аудиториях и лабораториях НОЦ "Рациональное недропользование" на базе предприятия. До конца текущего года лаборатория откроется и в самом вузе.

"Фотоника содействует развитию знания в разных смежных отраслях. Мы продолжаем сотрудничество с ПНППК и предоставляем нашим студентам возможность оказаться на фронтире науки, став соучастниками уникальных исследований", - сказал ректор Пермского университета Дмитрий Красильников.

Ранее, в 2020 году, ПНППК и ПГНИУ уже открыли молодежную лабораторию интегральной фотоники, где студенты исследуют возможности специальных волокон при критичных температурах, в различных средах и условиях.

Центр компетенций НТИ "Фотоника" создан на базе ПГНИУ по результатам конкурсного отбора Российской венчурной компании на предоставление господдержки для центров Национальной технологической инициативы (НТИ) в 2020 году. Пермский центр компетенций "Фотоника" - единственный в России с таким профилем инноваций. В консорциум входит более 40 организаций по всей России от Санкт-Петербурга до Владивостока. Фотоника также является одним из ключевых направлений развития Пермского государственного национального исследовательского университета в рамках программы "Приоритет-2030".