Все новости

Участники проекта "Флора России" загрузили на портал 2 миллиона фото растений

В нем участвуют около 20 тысяч наблюдателей и 3 тысячи активных подписчиков: они фотографируют цветы, деревья и сорняки

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Добровольцы, участвующие в научно-волонтерском проекте Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова "Флора России", уже загрузили на портал 2 млн изображений растений, встреченных в разных частях страны. Об этом в четверг сообщила пресс-служба МГУ.

"Научно-волонтерский проект Московского университета "Флора России" прошел отметку в 2 000 000 наблюдений растений нашей страны. Это крупнейший в стране проект в области гражданской науки, в котором участвует около 20 тысяч наблюдателей, в том числе три тысячи активных подписчиков", - говорится в сообщении.

Среди участников проекта - любители природы и профессиональные ботаники. Они фотографируют цветы, деревья и сорняки и загружают в общую базу, расположенную на платформе iNaturalist. Нейросетевые алгоритмы этой системы анализируют изображение, определяя его принадлежность, после чего этот вывод должны подтвердить эксперты.

Единицей учета данных является наблюдение - факт встречи какого-либо растения, подтвержденный фотографией, отметили в вузе. Каждая из них должна сопровождаться координатами и датой съемки. Вся информация находятся в открытом доступе, что позволяет использовать ее в поисковой, научной и инженерно-изыскательской работах. На сегодня более 300 опубликованных исследований содержат сведения, собранные участниками проекта.

"Эти значительные материалы, дополняя оцифрованную коллекцию Гербария Московского университета и других источников, лягут в основу "Атласа флоры России", который создается <…> [при поддержке] Российского научного фонда", - сообщила пресс-служба МГУ.

Волонтерский проект стартовал в январе 2019 года. Организаторам удалось подтвердить наличие в российской природе более 7,8 тыс. видов растений. Большая часть информации поступила из Москвы и Подмосковья, а больше всего видов было найдено участниками из Дагестана, Крыма, Краснодарского края и Приморья - регионов с самой разнообразной флорой.