Все новости

На северо-западе КНР нашли ископаемые останки лошади возрастом 8 млн лет

Исследователи также обнаружили останки вымерших животных из семейства жирафовых и древний аналог слона

ПЕКИН, 28 июля. /ТАСС/. Китайские палеонтологи обнаружили в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР ископаемые останки гиппариона - доисторического млекопитающего из семейства лошадиных. Как сообщило в четверг агентство Синьхуа, возраст окаменелости составляет порядка 8 млн лет.

Гиппарионы обитали 8-5 млн лет назад во многих регионах нашей планеты, кроме южноамериканского континента и Австралии. Впервые они появились в Северной Америке. Науке известно более 50 видов этих животных, которые полностью вымерли.

По данным агентства, специалисты из Института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии (Пекин) наткнулись на находку в холмистой местности на территории уезда Вэньцюань, граничащего с Казахстаном. Помимо гиппарионов ученые извлекли из-под земли останки палеотрагусов (вымершее животное из семейства жирафовых) и тетралофодонов (древний аналог слона).

Как уточнили китайские ученые, Вэньцюань - единственное место в Синьцзяне, где нашли останки гиппариона. Этот уезд считается ключевым звеном в изучении эволюции древних лошадей на территории Евразии.

"Это место имеет большое значение для науки, здесь будут проводиться плановые раскопки", - рассказал научный сотрудник института Ван Шици.