Все новости

Методику определения пожарной опасности лесов для защиты сел разработали на Алтае

Она основана на степени горимости конкретных лесных участков в зависимости от типа деревьев

БАРНАУЛ, 28 июля. /ТАСС/. Ученые Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ, Барнаул) разработали методику определения пожарной опасности в лесах, которая поможет определять способы защиты населенных пунктов от лесных пожаров. Она основана степени горимости конкретных лесных участков в зависимости от типа деревьев, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Методика, основанная на расчете параметров горения разных видов лесного топлива позволяет по пробам лесной подстилки оценить пожароопасность конкретного лесного участка в зависимости от преобладания в нем тех или иных древесных пород. И, как следствие, своевременно принять эффективные профилактические меры. Например, правильно рассчитать ширину противопожарной минерализованной полосы, которая в дубовых лесах должна быть шире, чем в сосновых", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что методика, разработанная совместно с Институтом оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН, на определении пожарной опасности в зависимости от поверхностных топлив в лабораторных условиях горения по теплофизическим параметрам. Для исследования использовалась лабораторная установка для моделирования различных типов горения и 25 проб лесной подстилки. Каждый образец высушивали и разделяли на фракции по размеру и минерализации. Далее образцы сжигались, а температура пламени, его высота и другие параметры фиксировались и расшифровывались.

По данным ученых, максимальные тепловые потоки были получены в результате сжигания коры и древесины дуба, ветвей ивы. Это свидетельствует о том, что лесные участки с этими деревьями особенно опасны. Ученые обратили внимание на то, что структура образца лесного топлива напрямую влияет на процесс горения. Например, ветки дуба показали максимальное значение теплового потока, а свежие сосновые шишки при сжигании давали тепловой поток в 2 раза выше, чем сухие.

По данным ученых, такое исследование актуально в условиях растущего числа лесных пожаров в мире. "За последнее десятилетние в мире ежегодно происходило в среднем 487 тыс. пожаров. В России за последние 20 лет площадь лесов, выжженных пожарами, увеличилась более чем в два раза. Создание эффективных мер по своевременному предупреждению лесных пожаров актуально для лесного хозяйства. Мониторинг состава лесного топлива (ветки, хвоя, листва, шишки) и его принадлежность к древесным породам помогает прогнозировать степень пожароопасности и вовремя принимать меры", - подчеркнул собеседник.

На Алтае самые сильные и разрушительные пожары ленточных боров были в 1997-2000 годах. Тогда было более 89 тыс. га леса.