Все новости

В МГУ усовершенствовали технологию получения органических соединений с фосфором

По словам исследователей, они легкодоступны, стабильны и безвредны для окружающей среды

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Химики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова создали метод производства фосфорорганических соединений, который не требует использования катализаторов, ухудшающих свойства продукта. Работа опубликована в журнале Advanced Synthesis & Catalysis. О результатах в среду сообщила пресс-служба вуза.

"Сотрудники кафедры органической химии химического факультета МГУ разработали эффективный метод получения важного класса фосфорорганических соединений - несимметричных арилфосфинов. В основу простого и быстрого в осуществлении метода легла реакция, протекающая под действием света. Последовательность стадий реализуется в одном реакторе и без использования катализаторов на основе переходных металлов, способных пагубно влиять на конечные свойства продукта", - говорится в сообщении.

Арилфосфины применяются в реакциях для получения ароматических соединений, из которых синтезируются фармацевтические препараты, красители и катализаторы. Они также востребованы в синтезе биомолекул (полипептидов, нуклеиновых кислот) и изготовлении биоматериалов, уточнили в МГУ.

"Мы предложили новый высокоэффективный метод простого и быстрого получения несимметричных третичных фосфинов. <…> Использующиеся в процессе синтеза соединения являются легкодоступными, стабильными и безвредными для окружающей среды", - приводит пресс-служба вуза слова доцента кафедры органической химии химического факультета МГУ Александра Карчавы.