Все новости

В Севастополе создадут цифровую копию Херсонеса Таврического

Городище отснимут с воздуха, а потом с использованием специальной программы соберут фотографии в трехмерную модель

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 июля. /ТАСС/. Ученые Севастопольского государственного университета (СевГУ) создадут к концу 2022 года трехмерную цифровую копию городища Херсонеса Таврического, сообщил в пятницу ТАСС директор центра археологических исследований СевГУ Виктор Вахонеев.

"К концу года мы должны будем создать большую трехмерную карту всего Херсонеса Таврического по состоянию на данный момент. Уже в ближайшие месяцы командой проекта будет оцифровано все городище", - сказал Вахонеев.

Он пояснил, что цифровая модель будет создана методом фотограмметрии - городище отснимут с воздуха, а потом с использованием специальной программы соберут фотографии в трехмерную модель. Подобная технология применялась для оцифровки городища Пальмиры в Сирии Институтом истории материальной культуры РАН. "Мы должны проводить создание планомерных трехмерных моделей - современные технологии позволяют это делать - и сохранять в базе данных как часть нашего общего наследия. Это резерв на случай, если с оригинальным памятником что-то произойдет - Пальмиру, например, разрушили боевики ИГИЛ (устаревшее название группировки "Исламское государство", деятельность запрещена в РФ - при. ТАСС), и сейчас модель ИИМК РАН жизненно необходима для реставрации", - отметил Вахонеев.

По его словам, создание цифровых моделей объектов культурного наследия необходимо не только для их сохранения на случай частичного или полного разрушения самого памятника, но и для его популяризации и защиты. В перспективе трехмерные цифровые модели могут быть использованы и для прогнозирования изменения состояния объектов культурного наследия в будущем.

"У нас очень амбициозная программа на будущее: используя наши трехмерные модели, учитывая разнообразные факторы среды - направления ветров, температуру, снежный покров - прогнозировать, будут ли разрушаться в будущем объекты культурного наследия. Будут ли стены разрушаться, трещины увеличиваться - как на земле, так и под водой. К примеру, есть базилика в Херсонесе - а что с ней будет через 100 лет? Мы сейчас вплотную работаем над решением прогнозирования, в том числе, на базе наших трехмерных моделей", - рассказал он.

Также, по его словам, в будущем ученые надеются создать трехмерную копию для всех памятников Севастополя и внести ее в городскую геоинформационную систему - чтобы органы охраны памятников могли отслеживать состояние объектов.

О Херсонесе Таврическом

Территория, на которой расположен современный Севастополь, была заселена 2,5 тыс. лет назад. В 424-421 годах до н. э. там была основана древнегреческая колония Херсонес Таврический, город просуществовал до конца ХIV века н. э. Считается, что именно здесь в X веке принял христианство князь Владимир, позднее крестивший Русь. В XIX веке на предполагаемом месте его крещения был построен собор Святого равноапостольного великого князя Владимира.

Непосредственно на территории городища уже более века действует музей-заповедник "Херсонес Таврический".