ТОМСК, 20 июля. /ТАСС/. Объем заказов научно-исследовательского центра вывода из эксплуатации ядерных объектов Томского политехнического университета (ТПУ) в ближайшие два года составит около 350 млн рублей, рассказали журналистам в пресс-службе вуза в среду со ссылкой на руководителя проекта, заместителя проректора по науке и трансферу технологий ТПУ Евгения Беспалу.
Исследования будут вестись параллельно с теми, что будут проводиться с основными партнерами вуза - топливной компанией ТВЭЛ и Московским государственным университетом (МГУ).
"Ведутся переговоры с потенциальными партнерами и формируется портфель заказов. На ближайшие два года его объем может достигнуть около 350 млн рублей. Это, например, проекты в области неразрушающего контроля упаковок с РАО, очистки загрязненного нефтегазового оборудования, разработки и опытной технологии электроимпульсной дезактивации строительных конструкций", - отметили в пресс-службе.
Центр вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов создали на базе единственного в России вузовского исследовательского ядерного реактора при Томском политехническом университете (ТПУ) в рамках соглашения о сотрудничестве вуза и топливной компании АО "ТВЭЛ", подписанного в июне на Петербургском международном экономическом форуме.
В состав центра войдут лаборатория по исследованию глиносодержащих барьерных материалов и лаборатория по исследованию облученного графита. В рамках проекта планируется открытие новой магистерской программы "Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, включая обращение с радиоактивными веществами и радиоактивными отходами".
Основными участниками проекта, по словам и.о. ректора ТПУ Дмитрия Седнева, станут топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и МГУ.
"В рамках нового центра будут разрабатываться суверенные референтные технологии для собственных нужд, а также для индустриальных партнеров. Уникальность Томского политеха состоит в том, что мы не только разрабатываем технологии, но и готовим соответствующих специалистов, активно привлекаем студентов к процессу разработки. Таким образом, центр совместит в себе и образовательное, и научно-исследовательское направление", - добавил Седнев.