Все новости

Почвенные амебы могут выступать биоиндикаторами состояния тайги

По словам заведующей кафедрой экологии и природопользования Ирины Безкоровайной, исследование может помочь прогнозировать состояние северных экосистем

КРАСНОЯРСК, 20 июля. /ТАСС/. Ученые Института экологии и географии Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске в ходе исследования выяснили, что почвенные амебы выступают биоиндикатарами северной тайги и по ним можно наблюдать за восстановлением леса после пожаров. Об этом ТАСС в среду сообщила заведующая кафедрой экологии и природопользования СФУ Ирина Безкоровайная.

"Эти организмы можно использовать в качестве биоиндикатора состояния экосистем, они чутко реагируют на изменения режима увлажнения в почве, а раковины достаточно долго и хорошо сохраняются после отмирания амеб. Была установлена сопряженность послепожарного восстановления растительности и почвенных организмов, и на начальных этапах заселения гарей доминируют исключительно мелкие, легко переносимые ветром ксерофильные виды", - сообщила Безкоровайная, добавив что исследование может помогать прогнозировать состояние северных экосистем.

По ее словам, на второй год после лесных пожаров количество видов амеб вырастает в два раза, а их плотность в 20 раз. Полное восстановление происходит через 25 лет.

Лесные экосистемы Сибири, сформированные в условиях многолетней мерзлоты, имеют особое экологическое значение для сохранения биоразнообразия и регулирования климата. Межпожарный интервал в северотаежных лиственничных лесах Центральной Эвенкии составляет 60-100 лет, однако фиксируемые в последнее время климатические изменения приводят к увеличению их интенсивности и частоты.