Все новости

Химики создали нанокатализатор для превращения углекислого газа в муравьиную кислоту

Его можно будет использовать для создания больших промышленных установок, которые будут фиксировать CO2 и производить реагенты

ТАСС, 18 июля. Ученые из Южной Кореи создали нанокатализатор, который превращает углекислый газ в муравьиную кислоту. Обычно ее используют в химической промышленности. Работа опубликована в Nature Communications. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба Национального исследовательского совета по науке и технологиям (NST).

В декабре 2015 года страны обязались добровольно сократить выбросы углекислого газа в ближайшие десятилетия и приняли Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Это должно удержать рост среднегодовой температуры на отметке в 1,5-2 градуса Цельсия.

Многие климатологи предполагают, что для достижения этой цели необходимо уменьшить уровень выбросов до нуля и изъять их из атмосферы. Чтобы реализовать задумку химики и инженеры разрабатывают системы, способные фиксировать CO2 и превращать его в полезные вещества или горные породы.

Долговечный нанокатализатор

Корейские исследователи решили эту проблему при помощи нанокатализатора на базе соединения фтора, кислорода и олова. Частицы этих материалов способны расщеплять молекулы углекислого газа и заставлять их взаимодействовать с водой. 

Ученые хотели найти долговечные катализаторы для фиксации СО2, способные непрерывно взаимодействовать с углекислым газом на протяжении нескольких дней. Для этого они изучили ускоряющие химическую реакцию свойства различных наноструктур на базе оксида олова. Команда пыталась повысить избирательность действия нанокатализаторов и улучшила их долговечность, добавляя в них различные присадки, в том числе фтор, сурьму и индий.

Опыты показали, что лучше всего для этого подходят наночастицы, содержащие вкрапления в виде атомов фтора. Структуры обладали высокой каталитической активностью и избирательностью действия, при этом они были способны непрерывно ускорять реакции с участием CO2 на протяжении более чем семи дней, что выше долговечности других катализаторов.

"Наш подход позволяет убить сразу двух зайцев. С одной стороны, наш катализатор позволяет захватывать большие количества углекислого газа из атмосферы, с другой стороны, производимые им молекулы муравьиной кислоты идеально подходят для запасания водорода", - заявил ведущий научный сотрудник Корейского института науки и технологий в Сеуле (Южная Корея) О Хенсок, чьи слова приводит пресс-служба NST.