Все новости

В Томске к 2024 году разработают технологию для нейтрализации опасных веществ

Технология основана на использовании наночастиц диоксида титана, оксида цинка и оксида железа

ТОМСК, 14 июля. /ТАСС/. Технологию для нейтрализации опасных веществ при техногенных авариях и военных действиях разработают ученые Томского государственного университета и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН (Алтайский край) к 2024 году в рамках гранта РНФ. Для этого создадут импульсный генератор, распыляющий наночастицы-нейтрализаторы, рассказал ТАСС проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов в четверг.

"Допустим, движется облако ядовитых паров хлора или ацетона, мы ему навстречу устройством наподобие огнетушителя распыляем наночастицы-нейтрализаторы. Наша разработка будет применяться как на открытых территориях, так и в закрытых пространствах. В первую очередь она предназначена для нейтрализации техногенных аварий, но также ее можно будет использовать при газовых атаках в военных действиях", - пояснил принцип работы устройства Ворожцов.

Установка будет использоваться для нейтрализации широкого спектра опасных химических веществ при помощи наночастиц диоксида титана, оксида цинка и оксида железа.

"Наноразмерные частицы имеют большую удельную поверхность, поэтому нейтрализация с их помощью происходит эффективнее", - добавил проректор ТГУ.

Общая стоимость гранта - 54 млн рублей. В работе междисциплинарного гранта, в котором будут задействованы инженеры, химики и биологи, будут применяться математические модели.