Все новости

Ученые предложили создать систему мониторинга мерзлоты в Якутии

По словам директора Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаила Железняка, на это уйдет два-три года

ЯКУТСК, 13 июля. /ТАСС/. Ученые Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН предложили создать систему геокриологического мониторинга территории Якутии с региональным аналитическим центром в Якутске. Об этом ТАСС сообщил директор института Михаил Железняк.

Согласно данным института, основанным на анализе сведений 52 метеостанций Якутии, в регионе за последние 50 лет установлено повсеместное повышение среднегодовой температуры воздуха на величину от 1,1 до 3,4 градуса. Это повышение происходит неравномерно во времени и пространстве и обусловлено в основном потеплением в зимние сезоны. Вклад летних сезонов менее значителен.

"Изменение климата по-разному влияет на криогенную толщу различных природных комплексов и освоение около 70% территории Якутии требует специального отношения. Мы предлагаем создать систему геокриологического мониторинга Арктической зоны Якутии. Работы по ее созданию можно завершить в течение двух-трех лет. Программа создания такой системы представлена в министерство по развитию Арктики и делам малых народов Севера Якутии, главе республики Айсену Николаеву", - сказал Железняк.

Начать с Арктики

По мнению ученого, создание системы "Мониторинг криолитозоны" даже на начальном этапе должно осуществляться как комплексная государственная система. "Это позволит использовать полученные данные для управления освоением территорий и обеспечения ее экологической безопасности и комфортного проживания", - считает мерзлотовед.

Предполагается, что внедрение системы геокриологического мониторинга начнется с Арктической зоны Якутии. Ученые предлагают разместить исследовательские полигоны в 16 районах республики. Для сопровождения этой системы они предлагают создать региональное агентство по мониторингу вечной мерзлоты. В ее состав могут войти службы фонового и геотехнического мониторинга, региональный центр сбора и систематизации информации, аналитический центр.

Объектами фонового мониторинга станут температура и влажность пород, глубина сезонного протаивания (промерзания), криогенные процессы. Задачей системы станет изучение деформации пород.

Ученые также считают, что, помимо внедрения мониторинга, нужно расширить систему научно-испытательных полигонов как инструмента для анализа прогнозных решений, разработки новых материалов и эффективных конструктивных решений.

"Важно продолжить работу по реализации закона "О рациональном пользовании и сохранении вечной мерзлоты" на федеральном уровне, а также усилить взаимодействие недропользователей с наукой для повышения получения знаний о современном состоянии мерзлоты и инженерно-геокриологических условий", - отметил директор института.

Изучение мерзлоты

В апреле ученые института уже предлагали создать федеральное агентство по вечной мерзлоте при правительстве РФ с полномочиями по созданию межведомственного аналитического центра мониторинга криолитозоны.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабмину обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на создание государственной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты. По предложению главы Минприроды Александра Козлова государственная система будет создана на базе Росгидромета. Глава государства также поручил наделить эту федеральную службу необходимыми полномочиями.

Как сообщал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, первые исследования о климате с помощью национальной системы мониторинга вечной мерзлоты в Арктике появятся в 2023 году. Полностью она будет сформирована в 2024 году.

Проект Росгидромета предусматривает создание на базе функционирующих гидрометеорологических станций и обсерваторий 140 репрезентативных пунктов мониторинга - по числу метеостанций Росгидромета, расположенных в криолитозоне. На этих пунктах будут выполнять непрерывные автоматические измерения температуры многолетней мерзлоты и глубины сезонно-талого слоя в пробуренных и оборудованных датчиками скважинах глубиной от 10 до 30 метров. Оборудование скважин вблизи метеостанций позволит существенно снизить издержки на реализацию проекта.

По мнению Железняка, предлагаемая система не сможет обеспечить полноценный мониторинг, научное изучение и прогнозирование состояния мерзлоты. Он считает, что метеостанции, на базе которых планируется создать пункты мониторинга, находятся в близких геоморфологических условиях. Кроме того, по словам ученого, некорректно делать оценку изменений и характера мерзлоты на основе данных 30-метровых скважин.

Последствия таяния мерзлоты

По прогнозам ученых, повышение температуры верхних горизонтов криолитозоны, которая занимает 65% территории страны, вызовет потерю устойчивости оснований зданий и инженерных сооружений. Эти процессы уже интенсивно происходят: число деформированных зданий приблизилось к 40%.

Криогенные факторы являются причиной 23% отказов технических систем нефтегазовой отрасли и 29% потери добычи углеводородов. Потенциальный ущерб для зданий и сооружений от таяния мерзлоты в Арктической зоне Российской Федерации оценивается в 5-7 трлн рублей до 2050 года, в том числе 700 млрд рублей - жилому фонду.

Теги