Все новости

В УрФУ к 2030 году создадут органическую упаковку для транспортировки водорода

По слова разработчиков, технология позволит упростить перевод водорода в жидкое состояние

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Ученые Уральского федерального университета к 2030 году разработают органические каркасы для хранения и транспортировки водорода. Планируется, что полученная технология будет менее затратной, чем уже существующие аналоги, сообщил ТАСС ректор УрФУ Виктор Кокшаров на площадке "Иннопром".

"Мало произвести водород, задача очень серьезная состоит в том, чтобы научиться правильно хранить и перевозить, транспортировать этот водород, потому что он должен дойти до потребителя. Водород - это очень летучее и агрессивное химическое вещество, нужны особые материалы, поэтому наши химики как раз работают над органическими носителями, которые позволяют привести водород в ковалентно-связанное состояние", - сказал Кокшаров. Реализация проекта рассчитана до 2030 года.

Ректор пояснил, что перевод водорода в жидкое состояние - "энергоемкий процесс", разрабатываемая технология позволит его упросить. "Сами органические носители, после использования, пойдут на производство различных веществ с помощью синтеза. Это комплексная проблема, над которой мы работаем, и, в том числе, взаимодействуем с крупнейшими промышленными предприятиями России", - сказал Кокшаров.

Он отметил, что университет с партнерами сейчас сосредоточен на производстве водорода электрохимическим методом. Вуз активно взаимодействует с "Синарой" и "Камазом" в области разработки двигателей, которые работают на водороде.

Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.