Все новости

Форумы "Настоящее будущее: русская электроника" прошли в девяти регионах России

В них приняли участие более 3 тыс. посетителей и 80 отраслевых экспертов, а к онлайн-трансляциям подключились более 15 тыс. пользователей

ТАСС, 4 июля. Марафон форумов "Настоящее будущее: русская электроника", который начался 22 июня в Санкт-Петербурге, прошел в девяти региональных центрах России, участниками очных событий форума стали более 3 000 посетителей и 80 отраслевых экспертов, к онлайн-трансляциям присоединились более 15 000 пользователей, сообщили ТАСС в пресс-службе Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Заслуга форумов, которые прошли по всей стране, в том, что удалось собрать всех субъектов отрасли в одной точке: представителей крупных компаний и стартаперов, студентов и педагогов, школьников и наставников технологических кружков. Мы находимся в историческом моменте, когда через невозможные ранее комбинации и партнерские коллаборации есть выход на прорывные решения, а у каждого участника - шанс стать лидером этого процесса. Форумы стали площадкой многосторонних переговоров о том, как будет выглядеть русская электроника", - сообщил ТАСС проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ "Кружковое движение" Дмитрий Земцов.

Более 60 мероприятий форума прошли в Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Москве, Якутске, Нижнем Новгороде и Томске, событие объединило на одной площадке всех крупных игроков отрасли, стартап-компании, студентов, педагогов и школьников в разговоре о будущем российских технологий. Программа форума позволила сложить разговор на широкий круг тем: про развитие бизнеса, карьеру и образование, про будущее и человека, и дать толчок к формированию среды, в которой генерируются идеи и проекты, ориентированные на реальные потребности бизнеса и образовательного рынка. Так, в акселерационных сессиях форума приняли участие 60 молодежных команд, 15 из которых представят свои проекты в деловом треке выставки "Настоящее будущее" в рамках образовательного интенсива "Архипелаг-2022".

Целью форумов было показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях и вызовах отечественной электроники, профессиях и направлениях, на которые нужно сделать ставку сегодня, предъявить прозрачные и устойчивые траектории для профессионального развития и карьерного роста, создать среду для проактивного действия молодежи. Участники смогли познакомиться с применением электронных устройств в быту, спорте, образовании и космосе, узнали о том, как создаются материалы для микроэлектроники, какие образовательные программы сегодня доступны юным инженерам, а также все о производственных процессах - от микросхемы до изделия.

"Вместе с организаторами форума "Настоящее будущее", нашими коллегами и партнерами мы создаем желаемый образ будущего. Основой для этого станет создание цепочки роста человеческого потенциала - от погружения в сферу технологий с детского возраста до дальнейшего перехода в инженерную профессию. Молодому поколению предстоит ответить на будущие вызовы. НТИ поддерживает подобные инициативы и коллективный взгляд в будущее", - сообщил ТАСС генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев.

Онлайн-формат

Программа форумов составлялась при поддержке лидеров индустрии АО "Элемент" и консорциума "Телекоммуникационные технологии". В событиях фестиваля-форума приняли участие ведущие эксперты и представители крупнейших российских технологических компаний: "Микрон", НПЦ "Элвис", "Булат", GS group, ГК YADRO и других. Университеты представили для абитуриентов и студентов образовательные траектории для профессионального роста, а компании - возможности для трудоустройства.

Программа форума продолжится в июле в онлайн-формате. Зрителей ждет 30 стримов, в рамках которых ведущие эксперты, разработчики, ученые проведут встречи на различные темы, например, как устроен дрон или как программировать микроконтроллеры.

Организаторами и партнерами фестиваля выступают Ассоциация менеджеров культуры, Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, Университет 20.35, АО "Элемент", консорциум "Телекоммуникационные технологии", сеть "Точек кипения".