Все новости

Медрегулятор США может одобрить клинические испытания по пересадке органов свиней

Предложения специалистов об операциях будут рассматривать отдельно для каждого случая

НЬЮ-ЙОРК, 1 июля. /ТАСС/. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рассматривает возможность разрешить проводить клинические испытания по пересадке людям органов свиней. Об этом в пятницу сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

По его словам, пока неясно, когда такие испытания начнутся, но предложения по операциям от специалистов будут рассматривать отдельно в каждом конкретном случае. Несколько исследовательских групп в США уже запросили у FDA рекомендации по тому, как начать клинические испытания, или же планируют получить одобрение у регулятора, пишет издание. Если регулятор одобрит такие клинические испытания, то ситуация с нехваткой донорских органов может улучшится.

Ранее, пишет издание, американские медики провели несколько экспериментальных операций по пересадке органов свиньи тяжелобольному человеку и пациентам с мертвым мозгом. Последний такой случай произошел в марте - мужчина из штата Мэриленд, подвергшийся экспериментальной трансплантации свиного сердца, умер спустя два месяца после операции. Впоследствии врачи Мэрилендского университета заявили, что обнаружили внутри пересаженного органа вирус.