Все новости

В ВШЭ переосмыслили методику для объективной оценки трудовой мотивации россиян

Исследователи адаптировали шкалу "страсти" канадского психолога Роберта Валлеранда под менталитет жителей России

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Исследователи разработали систему объективной оценки трудовой мотивации, адаптированную к реалиям и менталитету жителей России. Они использовали ее для оценки увлеченности работой среди нескольких сотен жителей нескольких крупных городов. Об этом в четверг сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Русскоязычная версия шкалы страсти может быть использована в консультационных и диагностических целях для оценки гармоничной и разрушительной страсти в учебной, профессиональной и спортивной деятельности. Среди спортсменов ее можно использовать для профилактики психологических травм и психологического дистресса", - говорится в сообщении.

Первая версия так называемой "шкалы страсти" была разработана еще в 2003 году канадским психологом Робертом Валлерандом. Она позволяет диагностировать и классифицировать увлеченность человека учебой, профессиональной деятельностью или спортом и оценивать уровень его мотивации. Методику считают одним из самых эффективных психологических инструментов для получения подобного типа данных.

Группа психологов под руководством Алены Золотаревой, старшего научного сотрудника НИУ ВШЭ в Москве, разработала первый русскоязычный аналог методики Валлеранда. Он учитывает особенности российской действительности и характерные черты психологии россиян. Работу этого инструмента ученые проверили на ста спортсменах, занимающихся зимним плаванием, а также на 600 русскоязычных респондентов с разным трудовым стажем.

Анализ показал, что новая "шкала страсти" превосходила уже существующие подходы в точности оценки того, как увлеченность работой влияла на удовлетворенность жизнью, здоровье и общее психологическое состояние респондентов. Схожих результатов ученые достигли и при анализе связей между мотивацией спортсменов, их представлениями о состоянии здоровья и удовлетворенностью успехами.

По мнению ученых, это позволит использовать данный психологический инструмент как для диагностики здоровья и психологического состояния спортсменов, так и для подбора оптимального состава рабочего коллектива.