Все новости

Фальков заявил о необходимости разработки закона о биоресурсных коллекциях

По словам министра, при подготовке будут ориентироваться на определение "систематизированное хранилище совокупности образцов биологического материала любого типа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /ТАСС/. Закон о биоресурсных коллекциях необходимо разработать в России, так как сейчас отсутствует даже единое понятие, что представляют из себя такие коллекции. Об этом заявил в среду министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на Петербургском международном юридическом форуме.

"У нас с вами в качестве главной цели - это необходимость разработки как минимум одного федерального закона, базового, посвященного биоресурсным коллекциям. И соответственно, его надо встроить очень органично в уже существующие нормы, в том числе соотнести с законом о биологической безопасности, о животном мире, с целой серией законов в области сельского хозяйства, медицины и так далее", - сказал Фальков.

По его словам, сегодня нет единства не только в нормативно-правовом регулировании, но само определение биоресурсной коллекции пока не сформулировано, нет единства мнения относительно понятия "биоресурсная коллекция". Министр добавил, что существует как минимум три разных подхода к его определению.

"Коллеги из МГУ наиболее локончино сформулировали, что биологическая коллекция, хотя обратите внимание, что на мой взгляд, в юриспруденции недопустимо, биоресурсная и биологическая - не одно и то же. Надо еще исследования проводить, как они между собой соотносятся. Биологическая коллекция - систематизированное хранилище совокупности образцов биологического материала любого типа. Примерно от такого смысла мы стартуем", - добавил Фальков.

По словам министра, необходимо определить стандарты деятельности и функционирования биоресурсных коллекций и биоресурсных центров для обеспечения единых правил и требований к их формированию, хранению, предоставлению образцов в соответствии с мировыми стандартами.

"Это тоже важный момент, соединить мировые стандарты и сохранить российскую уникальность. Это важное условие работы в этом направлении - не просто копировать чужие стандарты, а двигаться, понимая наши особенности", - сказал Фальков, добавив, что сейчас министерство начало большую инвентаризацию существующих коллекций.